Топ-100 Проект Социального кодекса одобрен в правительстве
  • 25 апреля, 11:01
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Проект Социального кодекса одобрен в правительстве

Фото: Kapital

В целом проект Кодекса состоит из 5 разделов, 19 глав и 267 статей.

Социальный кодекс станет основой для построения новой социальной политики, главной целью которой будет создание базовых условий для укрепления и развития казахстанской семьи, сказала на заседании правительства министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова, передает корреспондент Total.kz.

На заседании министр уточнила, что при разработке Социального кодекса был изучен международный опыт, за его основу взята структура Социального кодекса Евросоюза, но с учетом специфики Казахстана. В целом проект Кодекса состоит из 5 разделов, 19 глав и 267 статей.

«Первая новелла — это Цифровая карта семьи, которая формируется на основе данных из всех действующих информационных систем госорганов. Главной целью ее внедрения является обеспечение равного доступа казахстанцев к системе государственной поддержки. Поэтому в Кодексе мы обозначили карту как инструмент для формирования среднесрочных и долгосрочных задач и направлений социальной политики. Также ЦКС будет служить своеобразным уведомителем, информирующим людей о полагающейся им государственной поддержке посредством рассылки SMS-сообщений. Пособия и выплаты будут назначаться в проактивном формате на основе данных, имеющихся в информационной системе», — проинформировала Дуйсенова.

По ее словам, вторая новелла предусматривает сначала адресные меры на упреждение социальных рисков, только затем адресную помощь, направленную на борьбу с последствиями социальных рисков. Третья — повышение доступности специальных социальных услуг для лиц с инвалидностью, особенно в сельской местности. 

Четвертая и пятая новеллы предусматривают повышения уровня социального обеспечения занятых граждан, а также новые подходы к сфере обеспечения занятости населения. 

«В связи с этим в проекте Соцкодекса предусматривается трансформация центров занятости в мобильные центры, которые будут координировать все инициативы и программы по развитию региональных рынков труда с учетом специфики областей», — уточнила министр.

Также на заседании глава ведомства отметила, что введено понятие «независимого работника» — лица, занимающегося трудовой деятельностью, приносящей ему доход, но не имеющего официальной государственной регистрации в соответствующих уполномоченных органах.

Деятельность таких работников, по ее словам, будет признаваться формальной занятостью в случае присоединения их к оферте онлайн-платформ или заключении публичного договора. Для них предлагается определить налоговыми агентами операторов онлайн-платформ, которые будут обеспечивать уплату обязательных налоговых платежей и социальных отчислений в соответствии с внедряемым специальным налоговым режимом.

«В этом случае данная категория занятых, как и наемные работники, будут получать социальные выплаты из республиканского бюджета, государственных социальных фондов и из страховых компаний. При отсутствии соответствующих отчислений им предоставляются только минимальные государственные гарантии, установленные законодательством», — отметила Дуйсенова.

Глава ведомства добавила, что подготовлен ряд поправок в законодательство, направленных на формирование новой миграционной политики и дальнейшее совершенствование трудового законодательства, целью которых будет обеспечение экономики Казахстана востребованными и квалифицированными кадрами, совершенствование трудовых отношений между работодателями и работниками.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×