Топ-100 Прогноз о подорожании жилья не обоснован — МИИР РК
  • 29 марта, 18:27
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Прогноз о подорожании жилья не обоснован — МИИР РК

По сравнению с прошлым годом цены на жилье выросли на 13–15%.

Прогноз о подорожании жилья на 30% не обоснован. Об этом сообщил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций, сообщает «Казинформ».

«По нашим оценкам, в начале года цены на жилье выросли на 13–15% по сравнению с прошлым годом. На это повлияли три основных фактора. Во-первых, присоединился отложенный в период пандемии спрос. Во-вторых, в связи с пандемией возникали логистические проблемы. Доставка стройматериалов из-за рубежа осуществлялась с задержками. В-третьих, самым большим фактором стали средства, выделенные из пенсионного фонда. До этого времени можно было приобрести жилья на 1,5 триллиона тенге. Вот под влиянием этих трех факторов повысились цены на 13–15%. Сейчас таких факторов и прогнозов не ожидается. Поэтому, думаю, что прогноз о подорожании жилья на 30% не обоснован», — сказал Марат Карабаев.

По его словам, на предстоящие четыре года все нужные для строительства жилья материалы будут произведены в Казахстане. Цены на материалы отечественного производства остаются стабильными. В некоторых местах цены снизились по сравнению с началом и серединой этого года. Внутренний рынок на 60% обеспечен казахстанскими стройматериалами. Среди импортных товаров — линолеум, обои, керамическая плитка, санфаянс. В следующие три-четыре года эти товары также будут производиться в Казахстане.

«Например, раньше был только один завод по производству керамики. Завод в Шымкенте до сих пор выпускал 2 миллиона квадратных метров плитки в год. Недавно в Актюбинской области запущен новый завод мощностью 5 миллионов квадратных метров. В Нур-Султане строится завод мощностью 12 миллионов квадратных метров. Планируется построить в Актобе еще один завод мощностью 5 миллионов квадратных метров. Эти заводы будут обеспечивать не только внутренний рынок, но и экспортировать продукцию. Уже сейчас керамическая плитка экспортируется», — сказал вице-министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×