Топ-100 Генпрокуратура опубликовала подробности по делу о пытках в колонии ВКО
  • 29 марта, 14:28
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Генпрокуратура опубликовала подробности по делу о пытках в колонии ВКО

Верховный суд РК отменил оправдательный приговор апелляционной инстанции областного суда ВКО в отношении сотрудника полиции после протеста генпрокурора. 

В Генеральной прокуратуре рассказали о ходе дела в отношении сотрудника полиции, который был организатором систематических пыток осужденных в колонии Восточно-Казахстанской области, передает Total.kz.

Спецпрокуроры установили, что сотрудник полиции М. давал указания находившимся в зависимом положении другим осужденным применять пытки к фиктивно провинившимся. Осужденных наказывали за нарушения, которые не относились к нарушениям режима отбывания наказания.

«В ходе расследования специальными прокурорами Генпрокуратуры добыты бесспорные доказательства в том, что под руководством экс-полицейского в учреждении применялись пытки к лицам, отбывающим уголовное наказание. К примеру, за то, что осужденный был недостаточно хорошо побрит либо если он забыл имя и отчество сотрудников учреждения. Весь процесс пыток записывался на видеокамеру», — утверждают следователи.

Ранее этот сотрудник полиции был осужден судом первой инстанции за организацию систематических пыток и приговорен к трем годам и шести месяцам лишения свободы, апелляционная инстанция его оправдала.

«В феврале текущего года по протесту генерального прокурора Верховный суд отменил оправдательный приговор апелляционной инстанции областного суда Восточно-Казахстанской области в отношении сотрудника полиции М., являющегося оперуполномоченным учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел по ВКО», — говорится в сообщении Генеральной прокуратуры РК.

В настоящее время бывший сотрудник полиции М. осужден как организатор пыток. Работа по выявлению подобных фактов продолжается, подытожили в Генпрокуратуре.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×