Топ-100 Против Petrosun возбуждено уголовное дело по факту завышения цены на автогаз
  • 20 апреля, 10:29
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Против Petrosun возбуждено уголовное дело по факту завышения цены на автогаз

Стоимость на автогаз с сентября по декабрь 2021 года повысилась до 323,8% за тонну товара.

Возбуждено уголовное дело против ТОО «Petrosun» за ежемесячное завышение максимального уровня цены на автогаз, передает корреспондент Total.kz

«Прокуратурой города Алматы с привлечением специалистов департамента Агентства по защите и развитию конкуренции Алматы проводится проверка деятельности ТОО «Petrosun». Компания занимает доминирующее положение по реализации сжиженного нефтяного газа в южном регионе с долей рынка 76,9%. Согласно заключению специалистов, с сентября по декабрь 2021 года «Petrosun», злоупотребляя таким положением, ежемесячно завышал максимальный уровень цены на автогаз. В результате стоимость за указанный период повысилась до 323,8% за тонну товара», — говорится в сообщении прокуратуры.

Прокуратура возбудила  уголовное дело по ч. 2 ст. 221 УК РК «Злоупотребление монополистической деятельностью».

«Проведение досудебного расследования поручено департаменту экономических расследований по городу Алматы. Иные сведения в соответствии со ст. 201 УПК РК в настоящее время не подлежат разглашению», — отмечают в надзорном органе.

Отметим, что, согласно официальным данным, ТОО «Petrosun» руководит Инь Сянцин.

Учредителями компании указаны ТОО «КННК Интернационал в Казахстане» и ТОО «Petrolex Group (Петролекс Групп)».  В свою очередь, единственным учредителем ТОО «КННК Интернационал в Казахстане» выступает компания «СНПС Компания по разведке и разработке Лтд.», а доля участия в уставном капитале ТОО «Petrolex Group (Петролекс Групп)» распределены между частными компаниями с ограниченной ответственностью ADNTS Holdings B.V. и KINNARET DMCC, ТОО «Joint Technologies» и Айдан Тулеутаевной Сулейменовой.

Конечные бенефициары ТОО «Joint Technologies» — Тимур Кулибаев (через ТОО «Кипрос) и Раушан Сагдиева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×