Топ-100 Процедуру запрета новых наркотиков ускорят в Казахстане
  • 25 апреля, 20:09
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Процедуру запрета новых наркотиков ускорят в Казахстане

Фото: media.prime.md

МВД РК предлагает оперативно вносить в список запрещенных веществ новые синтетические наркотики.

Мажилис одобрил в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам контроля над оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров», передает корреспондент Total.kz.

Проект закона предусматривает наделение правительства РК полномочиями по утверждению трех документов: списка наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в стране; составлению сводной таблицы по отнесению их к небольшим, крупным и особо крупным размерам, обнаруженным в незаконном обороте; составлению списка заместителей атомов водорода.

«Поправки позволят незамедлительно постановлением правительства вводить запрет на быстро появляющиеся на рынке новые виды синтетических наркотиков, ранее не входящих в наш национальный список запрещенных наркотиков. Это безусловно повысит нашу оперативность», — сказал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, представляя законопроект.

Наряду с этим, по его словам, определяются основания и порядок включения под госконтроль наркотиков, впервые изымаемых из незаконного оборота.

Кроме того, законопроектом уточняется определение понятия аналогов наркотических средств и психотропных веществ, а также вводится понятие заместителей атомов водорода.

Уже в кулуарах мажилиса Касымов сообщил корреспонденту Total.kz, что обновленные списки наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в стране, планируется утверждать на еженедельной основе. 

«Сегодня мы задержали его, изъяли наркотик, дилеры узнали об этом, быстро меняют формулу, в следующий раз привозят – его уже нет списках. Поэтому мы его не можем задержать. У нас заседание правительства проходят каждый вторник. Если во вторник примем, в среду уже можем привлекать. Они не смогут так быстро работать. Им от 1 до 5 месяцев нужно – это же производство целое», – сказал глава МВД РК.

Напомним, что, по мнению эксперта, наркотическая зависимость казахстанских детей от синтетических наркотиков — самая болезненная тема. Всего на казахстанском рынке существует более 64 вариантов синтетических веществ. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×