Топ-100 Проверки авто с российскими номерами объяснили в МВД РК
  • 29 марта, 05:57
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Проверки авто с российскими номерами объяснили в МВД РК

Владельцы ни одной из 80 тысяч машин не проходили техосмотр на территории Казахстана.

Сотни тысяч авто с российскими номерами находятся в угоне, сообщил в кулуарах мажилиса министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Ситуация возникла из-за того, что около 210 тысяч машин с российским учетом находятся на территории Казахстана, из них 150 тысяч на законных основаниях — они ездят по доверенности. 600 авто по спискам, переданным криминальной полицией МВД России, находятся в угоне. Около 200 машин мы уже установили», — сообщил Тургумбаев.

Кроме этого, по его словам, более 80 тысяч машин сняты с учета Российской Федерации, но не поставлены на учет в Казахстане.

Министр добавил, что казахстанцы, приобретая эти машины по договору купли-продажи, в течение 10 суток обязаны зарегистрировать их в Казахстане.

«Это делается для уплаты налогов, получения информации о прохождении техосмотра. Но владельцы ни одной из 80 тысяч машин не проходили техосмотр на территории Казахстана. Часто говорят, что взяли поездить. Но дело в том, что в соответствии с официальным запросом мы получили список на 80 тысяч транспортных средств из России. Данные автотранспортные средства по договору купли-продажи сняты с учета России», — объяснил глава МВД.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×