Топ-100 Работу службы экономических расследований переориентировали — Минфин
  • 19 апреля, 18:49
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Работу службы экономических расследований переориентировали — Минфин

Фото: azattyq-ruhy

Деятельность СЭР будет усилена в Казахстане.

Деятельность службы экономических расследований переориентирована и будет усилена после поручений, данных в ежегодном послании президента, заявил на брифинге в правительстве министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент Total.kz.

«Что мы планируем делать? Работу СЭР уже переориентировали, деятельность будет сконцентрирована на выявлении таких преступлений, как выписка фиктивных счетов-фактур, уклонение от уплаты налогов, незаконный вывод капитала, хищения бюджетных средств и незаконный оборот нефтепродуктов», — сообщил Жамаубаев.

Он напомнил, что служба экономических расследований — единственная правоохранительная структура в Министерстве финансов, которая с прошлого года находится в составе комитета финансового мониторинга.

«Такое решение продиктовано тем, чтобы две структуры взаимодействовали и была определенная синергия», — подчеркнул министр.

Работа ведомства, по его словам, будет осуществляться посредством анализа и проведения комплексно-оперативных профилактических мероприятий. Так, например, уже проводятся мероприятия совместно с органами прокуратуры и национальной безопасности, такие как «стоп обнал» и «казына», которые дают определенные положительные результаты.

«Впервые за последние пять лет размер обнала снизился на 40%. Это довольно большой показатель. Также в течение последнего года нами нейтрализовано 39 организованных преступных групп, пресечена деятельность более 50 подпольных цехов по незаконному изготовлению алкогольной продукции. Ликвидировано 746 незаконных игорных заведений и пять цехов по выпуску фальшивых денег», — отметил министр финансов.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×