Топ-100 Ранжирование вузов на примере футбольных лиг объяснили в МОН Казахстана
  • 24 апреля, 15:14
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Ранжирование вузов на примере футбольных лиг объяснили в МОН Казахстана

Фото: kiu.kz

Сама идея ранжирования вузов по лигам не новая, они также ранжируются по нескольким категориям.

Сейчас прорабатывается процесс ранжирования вузов по четырем категориям, сообщил на брифинге вице-министр образования и науки Мирас Дауленов, передает корреспондент Total.kz.

«Сейчас прорабатывается ранжирование вузов по четырем категориям. Первая — это вузы, конкурентные на международном уровне, вторая — на национальном уровне, третья — региональные вузы и четвертая — конкурентные на отраслевом уровне. Данную работу начали с того, что собрали мнения экспертного сообщества», — проинформировал Мирас Дауленов, отвечая на вопрос СМИ.

 В частности, по его словам, предлагается распределить вузы в соответствии с четырьмя критериями: наличие международной аккредитации, уровень трудоустройства выпускников, вклад в развитие науки и страны, а также важно учитывать уровень заработной платы преподавателей.

 Однако, как уточнили на брифинге, сама идея ранжирования вузов по лигам не новая, так как в других странах они также распределяются по нескольким категориям. 

«В настоящее время для вузов самое важное — повышение качества образования и трудоустройство выпускников. Но при этом хочу сказать, что каждый вуз сам будет принимать решение о том, на каком уровне он хотел бы ранжироваться. После этого он подает заявку в Министерство образования, и министерство уже выносит вопрос после привлечения соответствующих экспертов. Каждый вуз должен будет представить соответствующую программу», — объяснил вице-министр.

 Напомним, в мае во время третьего заседания Национального совета общественного доверия глава государства Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу разделить вузы на лиги, как, например, в футболе.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×