Топ-100 Рашид Жакупов: Если митинги будут разрешены, то разговора нет
  • 20 апреля, 08:43
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Рашид Жакупов: Если митинги будут разрешены, то разговора нет

Фото: Total.kz

Вице-министр МВД РК также отметил, что ему приходилось приносить извинения за действия подчиненных.

На брифинге для журналистов вице-министр Рашид Жакупов прокомментировал проведение мирных митингов в Казахстане, передает Total.kz.

Он уточнил, что в соответствии с действующим законодательством о проведении мирных митингов, шествий и демонстраций на проведение такого митинга должно быть разрешение местных властей. «Если местные власти разрешат проведение такого митинга, то он, соответственно, будет проведен. Никогда МВД лично, как орган государственный, не принимает решений о разрешении митингов или о их запрещении.Если данные митинги будут разрешены местными исполнительными органами, то разговора нет», — отметил Жакупов.

Отметим, что в 17 городах Казахстана предложили провести митинги за реформу МВД. Жакупов также отметил, что ему приходилось приносить извинения за действия подчиненных.

«Я честно вам скажу, что извиняться–не извиняться, наверно, это аспекты не столько юридические за происшедшее. Если мы будем говорить о том, что полиция Казахстана, как и полиция всего мира, ответственна за обеспечение правопорядка в стране, то мы готовы нести ответственность», — добавил он.

«Любое конкретное преступление, которое совершается в стране, даже если оно общественно резонансное, если оно произошло чисто по вине полиции, то разговора нет, мы готовы извиняться. И не секрет, я имел в жизни этот случай, когда я извинялся, когда были виноваты мои подчиненные конкретно в совершении преступлений. Я приносил извинения за действия своих подчиненных. Я готов приносить извинения, если это преступление произошло по конкретной вине наших сотрудников. Я готов как один из руководителей МВД извиняться за это. Но если совершено преступление, причина которого кроется не только в действиях полиции, то, наверно, это не совсем корректная постановка вопроса», — подчеркнул Жакупов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×