Топ-100 Разграничить полномочия антикоррупционщиков требуют в мажилисе
  • 19 марта, 07:42
  • Астана
  • Weather icon -4
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Разграничить полномочия антикоррупционщиков требуют в мажилисе

Фото: elarna

Коррумпированные чиновники предлагают предпринимателям уклоняться от налогов.

Депутат мажилиса Азат Перуашев выступил с требованием разграничить полномочия представителей антикоррупционных служб страны, передает корреспондент Total.kz.

«Как известно, вчера на заседании правительства, президент Касым-Жомарт Токаев дал ряд важных поручений. В частности, из наиболее резонансных инициатив президента нужно отметить создание нового Агентства по борьбе с экономическими преступлениями, целью которого обозначена работа с лжепредприятиями и злостными неплательщиками. При этом, как известно, в стране уже существуют как минимум два госоргана, занимающиеся аналогичными вопросами – это Агентство по противодействию коррупции и Служба экономических расследований Минфина РК», – констатировал Перуашев.

По его словам, их деятельность так или иначе связана с прессингом на бизнес: так, в прошлом году, по запросу фракции «Ак жол» Генеральная прокуратура прекратила 16 незаконных уголовных дел и привлекла к ответственности 150 сотрудников СЭР за нарушения законных прав предпринимателей.

«В этой связи, во избежание даже не двойного, а тройного давления на бизнес, фракция «Ак жол» требует провести четкое разграничение сфер и полномочий указанных госорганов, а также ликвидировать те из них, чьи функции дублируют функции вновь создаваемого агентства. Данные решения крайне необходимы, так как по сообщениям предпринимателей, схемы по незаконному обналичиванию гигантских сумм и уклонению от налогов нередко создаются и навязываются бизнесу самими коррумпированными чиновниками подобных ведомств при шантаже и вымогательстве взяток. Надеемся, что новое Агентство будет свободно от таких недостатков», – отметил депутат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×