Топ-100 Развитие внутреннего туризма намерены пересмотреть в Казахстане
  • 18 апреля, 13:38
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Развитие внутреннего туризма намерены пересмотреть в Казахстане

Фото: Капитал

В стране 145 санаторно-курортных объектов, однако форма их работы напоминает советский период.

Структура, ранее направленная на продвижение турпотенциала за рубежом, переориентирована на развитие внутреннего туризма. Об этом на брифинге в СЦК заявил председатель АО «НК «Kazakh Tourism» Ержан Еркинбаев, передает корреспондент Total.kz.

«В связи с глобальным влиянием пандемии на туротрасль Kazakh Tourism как структура, ранее ориентированная на продвижение турпотенциала за рубежом, пересмотрела деятельность и расходы на развитие внутреннего туризма», — заявил Еркинбаев.

Он добавил, что сегодня государство совместно с бизнесом приступили к решению проблем, которые долгие годы не находили должной поддержки, и в первую очередь это вопросы качества услуг.

«В стране имеется 145 санаторно-курортных объектов. Но, к сожалению, форма их работы осталась прежней и напоминает советский период», — подчеркнул руководитель нацкомпании.

По его словам, сегодня ставится задача разработать план мероприятий с изучением и исследованием проблематики вопроса, чтобы в ближайшее время в Казахстане также появились санатории, детокс-санатории, wellness-санатории, которые популярны сегодня в зарубежных странах.

Председатель правления напомнил, что ранее заявлялось о намерении разработать собственную модель стандартизации туристических услуг, изучить опыт Китая, Швейцарии, Испании.

«Привлечены эксперты из туристического сообщества, работа будет завершена к концу этого года. Разработанные стандарты мы начнем применять не только в санаториях и отелях, но и в национальных парках», — отметил Еркинбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×