Топ-100 Разъяснить суть легализации авто поручили правительству
  • 25 апреля, 00:55
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Разъяснить суть легализации авто поручили правительству

Президент отметил, что в обществе периодически возникают вопросы, как и какой транспорт будет легализован. 

Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства поручил в системной и доступной для людей форме разъяснять суть легализации, передает корреспондент Total.kz. 

«Еще одна актуальная проблема. Мы приняли решение по легализации иностранного автотранспорта. Однако правительством не организована надлежащая информационная работа. Из-за этого в обществе периодически возникают вопросы о том, как и в отношении какого транспорта будет проводиться эта акция. Также непонятно, какие транспортные средства могут быть легализованы», — сказал Токаев.

Он добавил, что подобная важная информация должна быть доступна гражданам, они должны получать ее из надежных источников.

«Правительству следует на системной основе и в доступной для людей форме разъяснять суть и алгоритм легализации, чтобы исключить кривотолки сейчас и недопонимание в дальнейшем», — уточнил глава государства.

Как сообщали ранее в МВД, в настоящее время вносятся необходимые изменения в законодательство, парламентом уже приняты первые поправки в Налоговый кодекс, в части установления ставки сбора за первичную регистрацию автомобилей, подпадающих под легализацию, в размере 200 тысяч тенге.

Одновременно в рамках второго законопроекта вносятся поправки в Экологический кодекс, в части отмены утилизационного платежа для указанных автомобилей.

Кроме того, как сообщили в МВД, разрабатывается проект постановления правительства, определяющий порядок, условия и сроки проведения легализации. Указанный проект 29 ноября был размещен на официальном сайте МВД для прохождения процедуры публичного обсуждения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×