Топ-100 Речь не идет о притеснении религии — Даурен Абаев о хиджабах в школах
  • 20 апреля, 04:39
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Речь не идет о притеснении религии — Даурен Абаев о хиджабах в школах

Фото: primeminister.kz

Глава МИК прокомментировал нарушения школьной формы одежды.

Министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев прокомментировал ношение хиджабов в школах, сообщает «Казинформ».

«В средних школах законом об образовании введена обязательная школьная форма. Само выражение «соблюдение школьной формы» подразумевает неиспользование какой-либо атрибутики или ее элементов, в том числе и религиозных. То есть закон запрещает посещать занятия не только в хиджабе или в платках, но и в характерной одежде какой-либо из субкультур. Поэтому вопрос о правомочности действий властей здесь стоять не должен. Администрация района и руководство школы действовали исключительно в правовом поле. Насколько я знаю, разъяснительная работа с родителями была проведена, и в школах ученицы перестали ходить в хиджабе», — сказал министр.

Он подчеркнул, что разговоры об ущемлении религиозных прав здесь неуместны

«Давайте сразу расставим все точки над i. Речь не идет о каком-либо притеснении религии и, тем более, ущемлении религиозных чувств. Вне стен образовательного учреждения каждый волен одеваться так, как считает нужным. В Казахстане создан уникальный и очень благоприятный климат для вероисповедания, думаю, с этим никто не поспорит. Согласно Конституции наше государство является светским. Само это слово подразумевает отделение государства от религии. А школа — это прежде всего государственное учреждение», — отметил Абаев.

Поэтому, по его словам, ношение религиозной атрибутики нарушает принцип светскости образовательной системы.

«Стандартизация внешнего облика школьников — широко распространенная в мире практика, которая включает и западные демократии. И никаких разночтений с принципом соблюдения прав человека казахстанский опыт не имеет. Государство не является противником самовыражения, наоборот, оно его поощряет. Надо побеждать в школьных олимпиадах — это тоже самовыражение. Посещение детских кружков — это тоже самовыражение. Участие в спортивных секциях, в соревнованиях — все это является самовыражением школьников», — сказал глава Мининформа.

Даурен Абаев подчеркнул, что в большинстве случаев дети носят хиджабы по желанию своих родителей. 

«В абсолютном большинстве случаев, после бесед психологов с ученицами выяснилось, что ношение религиозной атрибутики — это не желание самого ребенка, а наказ родителей», — добавил министр.

Он заострил внимание на том, что государство не вмешивается в частную жизнь человека, диктуя, какую одежду носить, а какую нет.

«На улице вы вольны носить ту одежду, которая вам нравится. Правилами же внутреннего распорядка школ воспрещается так называемая вызывающая одежда. Нужно понимать, что любое противопоставление государственной политики к религии, к исламу в частности, чистой воды спекуляция. Нет никаких оснований утверждать, что государство опасается чрезмерной религиозности населения. В нашей стране за годы независимости построено рекордное количество мечетей, церквей, синагог. Нет ни одного свидетельства того, что государство пыталось хоть как-то этому помешать. Все, как часто бывает в этой жизни, гораздо проще и прозаичнее: есть закон, согласно которому дети должны носить школьную форму. А законы должны соблюдаться», — заключил Даурен Абаев.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×