Топ-100 Информационные риски выявили в сфере земельных отношений в Казахстане
  • 25 апреля, 14:41
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Информационные риски выявили в сфере земельных отношений в Казахстане

В Казахстане планируется реализация проекта национальной инфраструктуры пространственных данных. 

В вопросах земельных отношений есть ряд проблем, одна из которых — риски информационной безопасности и человеческий фактор, заявил на заседании правительства министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, передает корреспондент Total.kz.

«По земельным отношениям есть три главные проблемы. Первая — это долгие и сложные процессы. Вторая — поступает много жалоб в связи с несоответствием границ земельных участков. Кроме того, в каждом регионе до уровня района отдельно используется более 200 баз данных. Это приводит к рискам информационной безопасности и человеческого фактора», — заявил Багдат Мусин.

По его словам, в рамках госпрограммы цифрового Казахстана планируется реализация проекта национальной инфраструктуры пространственных данных. 

Он уточнил, что сегодня в земельной сфере используется два вида учетных кадастров, но в результате информация о земельном участке, технических характеристиках, его владельце и так далее регистрируется повторно в этих двух кадастрах.

«Их объединение позволит автоматизировать процессы по земельным отношениям, сократить количество документов и сроки оказания услуг. С этой целью реализуется проект единого государственного кадастра недвижимости. В конце года планируется завершение технических работ и ввод в опытную эксплуатацию в следующем году», — заявил Мусин.

В пример он привел запуск услуги предоставления земельных участков с техническими условиями в онлайн-формате в пилотном режиме по городу Актобе.

«Выбрать земельный участок теперь можно онлайн с помощью открытой кадастровой карты: обращение, приказ, решение акима, различные акты и договоры. Все документы оформляются в электронном формате и доступны в личном кабинете. В результате пилота два участка в Актобе выведены на площадку в электронном виде», — проинформировал министр.

Кроме того, в рамках проекта единого государственного кадастра недвижимости акиматами разрабатывается соответствующая геоинформационная система для обмена данными о различных границах мест охраны, градостроительства и так далее в каждом регионе.

«В настоящее время наполняемость геопорталов превысила 80% только по Алматинской, Актюбинской, Атырауской областям. В дополнение необходима данная интеграция с единым государственным кадастром и порталом электронного правительства. Это позволит в дальнейшем распространять автоматизированный процесс на другие услуги. В этой связи всем акиматам необходимо ускорить эту работу и интеграцию», — заключил глава министерства цифрового развития. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×