Топ-100 Родителей алиментщика хотят заставить платить его долги в Казахстане
  • 23 апреля, 18:54
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Родителей алиментщика хотят заставить платить его долги в Казахстане

Фото: Aikyn.kz

Опыт Италии решил перенять Минюст в решении проблем выплаты алиментов.

В процессе изучения международного опыта Минюст Казахстана заинтересовал опыт Италии, согласно которому родители должника платят алименты за своего нерадивого сына, заявил в кулуарах мажилиса министр юстиции Марат ​​Бекетаев, передает корреспондент Total.kz.

«У меня есть предложения, это особенно важно, потому что это новые предложения для Казахстана. Их нельзя внедрять без активного и публичного обсуждения. Когда посмотрели внимательно на практику и поняли, что чудес не бывает. Наши проблемы за нас никто не решит. Но в процессе изучения увидели в Италии очень интересный опыт. Например, если должник, как правило, бывший муж, алименты не платит, что делают суды Италии? По законам Италии можно эту задолженность отнести под ответственность родителей должника. То есть судья говорит: «Раз родители воспитали такого нерадивого сына, тогда они должны платить за него», — сказал Бекетаев.

Он добавил, что в случае, если родители должника пенсионеры, могут быть какие-то возможности для покрытия долгов.

«Родители-пенсионеры имеют имущество, у них могут быть свои квартиры, машины, это тоже источник, чтобы покрыть задолженность, если их внуки не могут купить одежду, чтобы ходить в школу. Тем более это не чужие люди, это внуки. Они должны обеспечивать своих внуков. Мы предлагаем эту практику всенародно публично обсудить», — объяснил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×