Топ-100 Ряд изменений вносят в Административный кодекс Казахстана
  • 19 апреля, 21:28
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Ряд изменений вносят в Административный кодекс Казахстана

Госорганы будут штрафоваться за неисполнение постановления прокурора.

Депутаты сената приняли закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях», передает корреспондент Total.kz.

«Во-первых, устанавливается административная ответственность принимающей стороны за дискриминацию в отношении работников направляющей стороны. Законопроектом предлагается привлекать стороны к административной ответственности за несоблюдение законных прав и интересов работников», — сказал Андрей Лукин на пленарном заседании сената.

Во-вторых, по его словам, устанавливается ответственность за неисполнение постановления прокурора. Согласно законодательству, прокурор имеет право немедленно отменить все незаконные решения, а также приостановить необоснованные действия государственных органов. Однако на сегодня административная ответственность за несоблюдение требований отсутствует. 

В-третьих, увеличен срока давности для привлечения лиц к административной ответственности по фактам незаконного проведения проверок, а также иных форм контроля и надзора. В целях усиления ответственности государственных служащих за факты незаконных проверок, а также других форм контроля и надзора было предложено увеличить срок привлечения их к административной ответственности до одного года. Сейчас этот срок составляет два месяца. Главная проблема в том, что процесс обжалования результатов проверок, действий государственных служащих занимает много времени. В результате чиновники остаются безнаказанными.

Четвертое изменение касается решения проблем правоприменительной практики, связанных с незаконным проникновением на опасные производственные объекты и незаконной добычей полезных ископаемых. Законопроектом будет уточнена диспозиция статьи 506 кодекса для разграничения административной и уголовной ответственности.

Пятая поправка направлена на устранение дискриминационного подхода при расчете штрафа за выбросы загрязняющих веществ от сжигания газа на факелах и стационарных источниках. Законопроект предусматривает изменение использования единой базы для расчета экологических штрафов за незаконное сжигание газа в легковоспламеняющихся и стационарных источниках. Это позволяет исключить дискриминацию в подходе к начислению экологических штрафов.

В-шестых, по поручению главы государства предлагается дополнительно наделить участкового инспектора правом наложения взысканий по четырем административным правонарушениям:

  • присутствие несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время;
  • нарушение запрета на потребление табачных изделий;
  • нарушение административного надзора;
  • создание препятствий движению транспортных средств.

В-седьмых, устанавливается административная ответственность за неисполнение законного распоряжения или требования сотрудника Государственной фельдъегерской службы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×