Топ-100 С 1 июля в Казахстане повысят пенсии и пособия в связи с рождением ребенка
  • 20 апреля, 20:12
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

С 1 июля в Казахстане повысят пенсии и пособия в связи с рождением ребенка

Фото: Акорда

Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения», передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Данный документ направлен на совершенствование системы социального обеспечения, сообщила пресс-служба Акорды.

Законом, в частности, предусматриваются меры, призванные обеспечить повышение уровня жизни граждан в пенсионном возрасте, а также усилить поддержку семей, имеющих детей, уязвимых категорий граждан.

В числе основных положений закона – повышение с 1 июля 2017 года размеров пенсионных выплат по возрасту и за выслугу лет, размера государственной базовой пенсионной выплаты. Предполагается, что размер минимальной пенсии составит 40 950 тенге. Норма коснется всех пенсионеров, численность которых в Казахстане превышает 2 млн человек.

Кроме того, предусматривается повышение размеров пособий в связи с рождением ребенка на 20%; повышение максимального размера дохода, принимаемого для назначения пенсий по возрасту, с 41 до 46 месячных расчетных показателей (МРП); перенос предусмотренного срока внедрения обязательных пенсионных взносов работодателя с 2018 на 2020 год. МРП в настоящее время составляет 2269 тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×