Топ-100 С 2021 года казахстанцы смогут использовать пенсионные накопления
  • 24 апреля, 00:34
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

С 2021 года казахстанцы смогут использовать пенсионные накопления

Фото: Тенгриньюс

Глава государства поручил правительству совместно с Нацбанком до конца 2020 года принять все необходимые нормативно-правовые акты.

С 2021 года сотни тысяч казахстанцев смогут использовать пенсионные накопления для покупки жилья, заявил в Послании народу страны президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Социальное благополучие граждан. Это наш приоритет. Он неразрывно связан прежде всего с жилищным вопросом. В рыночных условиях доступность жилья для граждан основана на наличии доходов и способности самостоятельно решать эту задачу», — сказал Токаев.

По его словам, в рамках отданного им поручения был проработан вопрос использования населением части своих пенсионных накоплений.

«Но уже в 2021 году 700 тысяч вкладчиков ЕНПФ смогут использовать часть своих накоплений на приобретение жилья, лечение или для передачи в управление финансовым компаниям. Поручаю правительству совместно с Нацбанком до конца текущего года принять все необходимые нормативно-правовые акты и провести подготовительную работу», — поручил президент.

По его словам, такая реформа станет также действенным инструментом обеления трудовых отношений.

«Гражданам с доходами, недостаточными для самостоятельного решения жилищных вопросов, будет оказываться эффективная социальная поддержка», — заключил глава государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×