Топ-100 Минусы проекта «С дипломом — в село!» перечислила депутат
  • 20 апреля, 21:10
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Минусы проекта «С дипломом — в село!» перечислила депутат

Фото: bntu

Ежегодно направления по проекту «С дипломом — в село!» получают более 10 тысяч выпускников.

Депутат мажилиса Екатерина Смышляева рассказала о несправедливых исках в отношении молодых специалистов, направляемых в сельскую местность по проекту «С дипломом — в село!», передает корреспондент Total.kz.

«В программе партии Nur Otan до 2025 года предусмотрен комплекс мер для создания необходимых условий для привлечения и закрепления молодых специалистов в сельской местности в рамках проекта «С дипломом — в село!» Постоянно увеличивается количество государственных образовательных грантов для обучения по специальностям, в которых нуждаются сельские регионы. Однако, по данным министерства образования и науки, за последние два года количество судебных исков акционерного общества «Финансовый центр» в отношении молодых специалистов превысило три тысячи. Предмет исков — взыскание расходов за обучение на основе государственного образовательного заказа», — сказала Екатерина Смышляева на пленарном заседании мажилиса.

Она подчеркнула, что речь идет в основном о выпускниках из числа сельской молодежи, имеющих обязательства по отработке в государственных организациях в сельской местности в течение трех лет после окончания учебного заведения.

«Если принять во внимание, что в год направления получают примерно 10-13 тысяч выпускников (с учетом освобожденных от отработок), то это больше, чем 10%! В чем причина такой тревожной ситуации? Молодой специалист, завершивший обучение, прибывает на работу в сельскую местность. Но если вакансий нет, а это встречается нередко, выпускник получает не конкретное место работы, а направление для постановки на учет в качестве безработного. В случае отсутствия такой регистрации или необоснованного снятия с учета на выпускника оформляется судебный иск о возврате средств», — заявила Смышляева.

В судах молодые люди объясняют это тем, что просто не имеют средств к существованию.

«Действительно, при отсутствии вакансий в государственных организациях в сельской местности по месту регистрации в качестве безработного, справедливо ли требовать с молодого специалиста, получившего высшее образование, состоять на учете длительное время, не имея дохода? Однако в случае трудоустройства в частные организации по месту регистрации, даже по специальности, молодые люди лишаются статуса безработного и попадают в число нарушителей. Какой выход есть у молодого человека? Оставаться без дохода в статусе безработного? Идти работать не по направлению и выплачивать требования по иску? Центрами занятости также предлагаются общественные работы, а отказ от них влечет за собой снятие с учета. Неужели квалифицированные специалисты готовились для этого?» — задается вопросами депутат.

Смышляева попросила принять следующие меры для решения данной проблемы:

  • определить, почему при целевой подготовке мы имеем дело с отсутствием вакансий;
  • обеспечить трудовую мобильность выпускников, разрешив отработку по специальности в любом сельском регионе республики без учета места прописки и обучения, если нет вакансий на момент трудоустройства;
  • привести в соответствие с действующим законодательством правила направления специалиста на работу, предусмотрев возможность работать по специальности в частных организациях в сельской местности. При этом определить при распределении четкий порядок закрепления приоритета за государственными учреждениями.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×