Топ-100 С начала года 54 новорожденных скончались в Акмолинской области
  • 19 апреля, 04:55
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

С начала года 54 новорожденных скончались в Акмолинской области

Стала известна причина высокой смертности малышей и мам в области.

С начала текущего года в Акмолинской области зарегистрировано 54 случая младенческой смертности и пять — материнской. На очередном заседании общественного совета по вопросам здоровья нации были обсуждены принимаемые меры для снижения материнской и младенческой смертности в регионе и повышения качества медицинской помощи, сообщает «Казинформ».

Несмотря на значительный прогресс в вопросах охраны здоровья матери и ребенка, повышения рождаемости, материнская и младенческая смертность в Акмолинской области по-прежнему вызывают тревогу. Так, за семь месяцев текущего года зафиксировано 54 случая младенческой смертности и пять случаев материнской. Высокие показатели младенческой смертности отмечаются в городе Кокшетау (8), Целиноградском (6), Шортандинском (3), Сандыктауском (2) и Буландынском (4) районах.

По словам заместителя руководителя управления здравоохранения Акмолинской области Нурлана Шагирова, более 80% новорожденных умирают из-за сложностей во время беременности или при родах, врожденных пороков развития ребенка, инфекционных заболеваний и от несчастных случаев.

 «57 случаев младенческой смертности было в прошлом году, в этом году — 54 случая. И это при том, что еще год не закончился! В процентах это не особо видно, но только представьте: мы потеряли 54 ребенка до года. Это страшно. Нам надо думать, что делать… Должны быть какие-то конкретные предложения. Иначе мы будем из года в год констатировать такие факты», ― отметил первый заместитель председателя акмолинского областного филиала партии Галым Бекмагамбетов.

 Как пояснил Шагиров, основная причина материнской смертности связана с инфекцией CОVID-19, а также с недостатками в организации медицинской помощи. Одной из основных проблем здравоохранения области остается дефицит медицинских кадров.

«По итогам заседания члены совета дали рекомендации по снижению данных показателей за счет улучшения работы патронажной службы первичной медико-санитарной помощи, а также увеличения грантов акима области для обучения в медвузах и медколледже города Кокшетау», ― резюмировали в ведомстве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×