Топ-100 Аскар Мамин посетил с рабочим визитом СКО
  • 19 марта, 08:57
  • Астана
  • Weather icon -5
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Аскар Мамин посетил с рабочим визитом СКО

Премьер-министр проинспектировал реализацию инвестиционных проектов в СКО.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в СКО проинспектировал реализацию инвестиционных проектов и провел совещание по вопросам дальнейшего социально-экономического развития региона, сообщает Total.kz

В Петропавловске глава правительства ознакомился с ходом строительства нового завода по производству электротехнической продукции на территории СЭЗ «Qyzyljar». Стоимость проекта – 10 миллиардов тенге. Мощность предприятия составит 13 тысяч трансформаторов в год с созданием 300 новых рабочих мест.

Мамин посетил «Петропавловский завод тяжелого машиностроения», на территории которого открыто новое производство по сборке вагонов-термосов для перевозки скоропортящихся продуктов питания. Проектная мощность – 1200 вагонов в год с трудоустройством 200 человек. Премьер-министр ознакомился с деятельностью завода по производству ламинированной фанеры ТОО «Северный фанерный комбинат». Предприятие обеспечило работой 150 человек. Проектная мощность – 27 тысяч м³ продукции в год.

Глава правительства также проинспектировал ход строительства многопрофильной областной больницы на 510 коек по международным стандартам JCI в микрорайоне «Шығыс» Петропавловска. Проект будет реализован к концу 2022 года турецким инвестором «YDA Holding» в рамках государственно-частного партнерства. В село Чапаево Кызылжарского района глава правительства посетил новую цифровую молочно-товарную ферму ТОО «Қызылжар Сүт» мощностью 3,6 тысячи тонн молока в год.

По итогам поездки премьер-министр провел совещание по вопросам социально-экономического развития СКО и перспективах на предстоящий период. С докладами выступили аким региона Кумар Аксакалов, министры сельского хозяйства Сапархан Омаров, индустрии и инфраструктурного развития – Бейбут Атамкулов, здравоохранения – Алексей Цой, труда и социальной защиты населения – Серик Шапкенов, образования и науки – Асхат Аймагамбетов, вице-министр национальной экономики Ермек Алпысов и первый вице-министр финансов Берик Шолпанкулов.

«Северо-Казахстанская область обладает большим потенциалом в агропромышленном комплексе, обрабатывающей промышленности и других сферах. Необходимо придать значительный импульс дальнейшему социально-экономическому развитию региона, повышению его конкурентоспособности, обеспечению высокого качества жизни и благосостояния населения», – сказал премьер-министр.

По итогам 2020 года объем валовой продукции в сельском хозяйстве Северо-Казахстанской области составил 779 миллиардов тенге, что выше прошлого года на 27%, объем производства промышленной продукции – 306 миллиардов тенге (+4,8%). Объем инвестиций в основной капитал увеличен на 20,5% до 281 миллиард тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×