Топ-100 Сагинтаев: Горожане ждут от нас эффективных действий
  • 18 апреля, 11:33
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Сагинтаев: Горожане ждут от нас эффективных действий

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Аким Сагинтаев назвал основные проблемы Алматы.

Бакытжан Сагинтаев на встрече с депутатами маслихата Алматы обсудил основные итоги социально-экономического развития города за I полугодие и задачи на II полугодие, сообщает Total.kz.

По всем экономическим показателям в Алматы сохраняется положительная динамика развития. Краткосрочный экономический индикатор шести базовых отраслей (промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля, транспорт, связь) за 6 месяцев составил 104%. Объем инвестиций вырос на 8%, промышленное производство — на 5,2%, строительство — на 3,9%, ввод жилья — на 2%. Собрано более триллиона тенге налогов с ростом на 10%. Производство продукции субъектами МСБ выросло на 9,8%. 

Переходя к задачам, Бакытжан Сагинтаев отметил, что в городе достаточно нерешенных вопросов.

«Проблемы известны. Это нехватка рабочих мест с достойной оплатой. Рост цен на продукты первой необходимости, высокие цены на коммунальные услуги, недоступность жилья, экология, качество медицинских услуг и общественная безопасность. Горожане ждут от нас справедливых решений и эффективных действий. Именно так мы будем работать. Оперативно и ответственно. В диалоге с общественностью города», — подчеркнул аким Алматы.

Отдельно он остановился на повышении уровня доходов и качества жизни горожан. Аким отметил, что Алматы необходимо развивать по принципу «Город без окраин».

«Устранить дисбаланс в развитии центра и окраин — принципиальный вопрос. Люди на окраинах должны получать те же услуги, что и жители центра», — добавил аким.

К примеру, капитальные расходы на благоустройство территорий в центральных районах города за последние пять лет составили 65 миллиардов тенге, в то же время на окраины было выделено 15,5 миллиарда тенге. Сагинтаев подчеркнул, что жители окраин жалуются на отсутствие в районах необходимой инфраструктуры — центрального водоснабжения, газа, уличного освещения. 

«Наша цель — в ближайшие три года создать условия для перелома ситуации и существенно повысить качество жизни на окраинах города. Необходимо разработать масштабные программы создания рабочих мест, сноса ветхого жилья, строительства социальных объектов, благоустройства, стимулирования малого и среднего бизнеса», — заявил Бакытжан Сагинтаев.

Он дал поручения акимам районов разработать до 1 августа детальные планы по оперативному решению проблем, волнующих местных жителей.

До конца 2020 года планируется полностью обеспечить город центральным водоснабжением, газом, освещением. В эти же сроки необходимо завершить благоустройство дворов. Также стоят задачи обновления общественного транспорта, снижения дефицита ученических мест, повышения прозрачности и эффективности деятельности КСК и управляющих компаний, открытости акиматов и управлений города. Кроме того, в соответствии с рекомендациями ООН планируется внедрение механизмов бюджета «народного участия».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×