Топ-100 Сагинтаев обозначил три стратегических вызова для Алматы
  • 25 апреля, 08:43
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Сагинтаев обозначил три стратегических вызова для Алматы

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Аким Алматы представил свое видение развития мегаполиса.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев представил общественности видение развития мегаполиса, сообщает Total.kz.

На собрании актива города Бакытжан Сагинтаев назвал стратегические вызовы для дальнейшего роста Алматы и обозначил меры для их  решения.

«Вызов первый – конкурентоспособность мегаполиса. Алматы должен упрочить свои позиции как региональный хаб, международный торговый, логистический и культурный центр. Нам нужно сформировать видение того, как Алматы усилит свою стратегическую привлекательность для иностранного и местного бизнеса, не допуская оттока капитала и талантов», – сказал Сагинтаев.

Вызов второй – развитие Алматы как метрорегиона и агломерации. Для развития Алматы предстоит решить вопросы пригородного транспорта, продуктового пояса, симбиоза центра, городов-спутников и пригородов, унификации стандартов жизни, образования, здравоохранения, занятости и всего комплекса вопросов агломерации.

Третий вызов – развитие Алматы как уникального смарт-города. Такой подход позволит изыскать внутренние резервы интенсивного развития мегаполиса, особенно в сфере коммунальных услуг и общественной безопасности.

Для достижения поставленных целей Бакытжан Сагинтаев обозначил ряд мер. По его поручению, акимы районов разработают антикризисный план для развития окраин с пошаговым алгоритмом в каждом районе. Цель – в ближайшие три года создать условия для перелома ситуации и существенно повысить качество жизни на окраинах города. Аким отдельно остановился на задачах, которые предстоит решить во втором полугодии. Так, до 1 августа всем районам необходимо разработать детальные планы работы по оперативному решению проблем, волнующих местных жителей.

«За две недели ко мне поступило более 10 тысяч обращений горожан. Каждое обращение взято на рабочий контроль и направлено для отработки в управления и районные акиматы», – подчеркнул аким.

Подводя итоги встречи, градоначальник поставил перед руководством акиматов и управлений города ряд задач. В частности, управлению жилищной политики совместно с акиматами районов поручено обеспечить отчетность председателей КСК перед жильцами, своевременное проведение работ по надлежащему состоянию домов и дворовых территорий.

Всем акиматам районов и городским управлениям Сагинтаев поручил раз в месяц проводить Дни открытых дверей, чтобы оперативно решать волнующие горожан вопросы.

Заместителю акима Ильясу Усерову поручено детально проработать механизмы реализации проекта «бюджета участия» с целью вовлечения граждан в управление делами города. При этом Бакытжан Сагинтаев акцентировал внимание на необходимости сохранения уникального архитектурного облика Алматы.

Заместителю акима Сапарбеку Туякбаеву поручено разработать дорожную карту по заполнению свободных земельных участков Индустриальной зоны в рамках программы «Экономики простых вещей». 

Напомним, ранее на встрече с маслихатом Алматы Бакытжан Сагинтаев отметил, что мегаполис необходимо развивать по принципу «Город без окраин».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×