Топ-100 Сагинтаев объяснил ряд должностных перестановок в акимате Алматы
  • 20 апреля, 12:32
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Сагинтаев объяснил ряд должностных перестановок в акимате Алматы

Фото: пресс-служба акима Алматы

Процесс смены руководителей управлений регулярно происходит в госаппарате.

Смена начальников различных управлений и акимов районов Алматы не связана с назначением Бакытжана Сагинтаева на должность главы города. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций заявил сам аким, передает корреспондент Total.kz.

«Вы видите, что с моим приходом сменились ряд акимов, ряд начальников управлений. Это не означает, что ушли потому, что они мне не понравились или что-то другое. Они все перешли в разные структуры. Кто-то ушел на другую работу в рамках нашего акимата, кто-то переехал в Нур-Султан, кто-то перешел в Алматинскую область», — сказал Сагинтаев.

Он добавил, что это процесс, который регулярно происходит в госаппарате, поэтому связывать должностные перестановки в городе с ним будет неправильно. В пример он привел ситуацию с экс-руководителем управления образования Гульнар Кожабергеновой.

«Сказать, что начальник управления образования уволена из-за того, что она имела какое-то свое высказывание, абсолютно это не так. Она перешла на другую работу. И если каждый госслужащий желает перейти на другую работу, где может дать больше для себя и использовать свои профессиональные возможности, мы это поддерживаем», — сказал аким.

Бакытжан Сагинтаев отметил, что во время визита главы государства в город звучала критика в адрес работы управления образования, и речь в данном случае шла о переполненных классах в общеобразовательных школах.

«Мы не отрицаем абсолютно. За последние пять лет построено пять школ при необходимости закрыть дефицит в 30 тысяч мест. Если такими темпами будем двигаться, мы получим дефицит в 50 тысяч. Есть такие школы, классы, где более 40 учеников. Но мы каждый раз решаем эти вопросы, чтобы улучшить ситуацию. Я в своем выступлении говорил, что разработали финансовую модель по ГЧП, в следующем году стартуем, чтобы в ближайшие два-три года полностью снизить дефицит», — объяснил Сагинтаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×