Топ-100 Сагинтаев прибыл с рабочей поездкой в Акмолинскую область
  • 20 апреля, 04:39
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Сагинтаев прибыл с рабочей поездкой в Акмолинскую область

Фото: primeminister.kz

По поручению главы государства премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев прибыл в Акмолинскую область с рабочей поездкой, где ознакомится с ходом реализации задач послания президента РК «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» и программной статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

По прибытии в регион Бакытжан Сагинтаев, в первую очередь, посетил молочно-товарную ферму и посевные угодья ТОО «Есиль Агро», где ознакомился с технологическими особенностями сельскохозяйственного производства и дальнейшими перспективами развития предприятия, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Бакытжан Сагинтаев ознакомился с производственными процессами предприятия и выставкой готовой продукции. Премьер-министра проинформировали, что в дальнейшем здесь планируется расширение производственных мощностей в 2 раза и доведение дойного стада до 2400 голов.

После этого Бакытжан Сагинтаев побывал на полях ТОО «Есиль Агро», где заслушал доклад руководителя управления сельского хозяйства Акмолинской области Мурата Балпана о состоянии посевов.

Стоит отметить, что согласно посланию президента РК «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» создание подобных предприятий должно стать одним из ключевых направлений при формировании новой модели экономического роста в стране. В этой связи на сегодня комплексная поддержка отечественных сельхозпроизводителей оказывается в рамках госпрограммы развития АПК на 2017-2021 годы, в которой предусмотрено льготное кредитование и другие механизмы поддержки.

Сегодня премьер-министр РК также ознакомится с работой производственных и сельскохозяйственных предприятий, объектов спорта и туристической инфраструктуры, среди которых АО «Тыныс», республиканская база лыжного спорта в городе Щучинске, а также туристические объекты поселка Бурабай.

Ожидается, что Бакытжан Сагинтаев проведет совещание по вопросам развития Щучинско-Боровской курортной зоны, встречу с членами регионального совета палаты предпринимателей «Атамекен» по вопросам развития МСБ, а также совещание о ходе реализации программы продуктивной занятости и массового предпринимательства и социального проекта «Cерпін».

Кроме того, премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев ознакомится с работой центра занятости города Кокшетау и качеством реконструкции автомобильной дороги Щучинск - Боровое.

 В регионе располагается так называемая «жемчужина Казахстана» – национальный парк «Бурабай», в котором расположено 14 крупных озер, в том числе Боровое, Щучье, Катарколь, а также множество мелких озер. Фауна Борового включает в себя около 300 видов позвоночных, флора – около 800 видов лесных, луговых, солончаковых растений. Здесь также располагаются многочисленные санатории и грязелечебницы.

Наиболее крупными и системообразующими предприятиями Акмолинской области являются АО «Altyntau Kokshetau», АО «КАМАЗ-Инжиниринг», АО «ЕПК-Степногорск», АО «ГМК «Казахалтын» и ТОО «СГХК». В рамках Карты индустриализации в области продолжается реализация 17 проектов с объемом инвестиций 623,3 млрд тенге. Из них в 2017 году в рамках ГПИИР планируется ввести 7 проектов стоимостью 95,4 млрд тенге с созданием 1119 рабочих мест.

Предприятие ТОО «Есиль Агро» было открыто в 2009 году и в настоящее время обладает поголовьем крупного рогатого скота молочного направления в количестве 1609 голов, мясного направления – 387 голов. Помимо этого, здесь имеется 87 000 га с/х угодий, в том числе пашни – 41 366 га и естественные пастбища – 45 634 га. Их средняя урожайность составляет 15 центнеров с гектара, среди которых зернобобовые культуры порядка 22 500 тонн, масличные – 2500 тонн.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×