Топ-100 Сагинтаев прибыл с рабочей поездкой в СКО
  • 19 апреля, 15:40
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Сагинтаев прибыл с рабочей поездкой в СКО

Фото: Primeminister.kz

По поручению главы государства премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев прибыл с рабочей поездкой в Северо-Казахстанскую область, где ознакомится с ходом реализации задач послания «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», программной статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». 

Во время рабочей поездки планируется ознакомление Бакытжана Сагинтаева с ходом строительства жилья в рамках программы «Нұрлы жер», социальных и инфраструктурных объектов Петропавловска в рамках программы «Нұрлы жол», передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz. Запланировано посещение промышленных предприятий и медицинских учреждений, сельскохозяйственных комплексов региона. 

Ожидается, что премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев проведет республиканское совещание по реализации Госпрограммы развития АПК, в котором примут участие руководители акиматов и сельхозформирований Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Карагандинской, Павлодарской областей. 

На встрече с членами регионального совета НПП «Атамекен» планируется обсудить вопросы развития малого и среднего бизнеса, дерегулирования предпринимательской среды, реализации программы продуктивной занятости и массового предпринимательства в области. 

В рамках рабочей поездки также ожидается проведение рабочего совещания под председательством премьер-министра по обсуждению вопросов технологической модернизации, цифровизации и внедрения элементов Индустрии 4.0, реализации ГПИИР-2 и привлечения инвестиций. 

Бакытжан Сагинтаев, как ожидается, проведет в поселке Заречный, пострадавшем от подтопления весной текущего года, выездное совещание по предупреждению и ликвидации последствий паводков. 

Также в рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область Сагинтаев ознакомился с ходом реконструкции и перспективами развития транзитного потенциала Международного аэропорта «Петропавловск».  

Заместитель акима области А. Федяев доложил о проведенной реконструкции здания терминала аэропорта и взлетно-посадочной полосы, что позволило принимать воздушные судна любых типов. Кроме того, планируется увеличение перрона аэропорта и ремонт подъездной автодороги.  
 
Реконструкция аэропорта Петропавловска позволит эффективнее использовать транзитный потенциал Северо-Казахстанской области, граничащей с Курганской, Тюменской и Омской областями Российской Федерации.  
 
Руководством аэропорта рассматриваются перспективы увеличения количества регулярных пассажирских авиарейсов, возможность обслуживания транзитных рейсов и грузовых авиаперевозок.

Стоит отметить, что Северо-Казахстанская область является одним из основных зерносеющих регионов страны. В структуре ВРП доля сельского хозяйства – 25,2%, промышленности – 11,8%, строительства – 4,4%, торговли – 15,1%, транспорта – 8,3%, информации и связи – 0,9%, операции с недвижимым имуществом – 12%, прочие – 22,3%.

Системообразующими предприятиями области являются АО «ПЗТМ», АО «ЗИКСТО», АО «Завод им. С.М. Кирова», АО «Мунаймаш».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×