Топ-100 Сагинтаев призвал министров к реализации поставленных задач
  • 18 апреля, 12:05
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Сагинтаев призвал министров к реализации поставленных задач

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

На заседании правительства премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев напомнил министрам о конкретных задачах и их реализации.  

«Президентом поставлен перед правительством ряд конкретных задач, в связи с этим хочу дать поручения по их реализации. Первое, по привлечению инвесторов к строительству, модернизации пенитенциарных учреждений поручаю МВД совместно с Миннацэкономики и финансов в недельный срок разобраться в сложившейся ситуации и с учетом ранее данных поручений обеспечить выработку конкретных решений по модернизации пенитенциарных учреждений в рамках механизма ГЧП. Через месяц мы должны отчитаться перед главой государства», – сказал Сагинтаев.

«Второе. По упрощению таможенных процедур – Бахыт Турлыханович, необходимо протестировать пилотную информационную систему «Астана-1» по всем модулям, чтоб к началу 2018 года она работала без сбоев. Также необходимо подготовить подзаконные акты по реализации нового Таможенного кодекса, чтоб исполнение не вызвало проблем у бизнеса», – продолжил глава правительства.  

Также Сагинтаев дал поручение по внедрению Налогового кодекса.

«По Налоговому кодексу уже докладывались главе государства, что в сентябре внесем в мажилис. Тимур Муратович, проработать проект, все учесть и в сентябре зайти в мажилис парламента», – обратился Сагинтаев к министру национальной экономики.

«Четвертое – по региональным электрораспределительным компаниям. Министерству энергетики совместно с Министерством нацэкономики обеспечить начало процесса укрупнения РЭКов. По итогам первого квартала 2018 года доложить о проводимой работе. Также поручаю Миннацэкономики и акимам провести инвентаризацию бесхозных электросетей и до 20 октября представить детальный план по их передаче на баланс акиматов», – сказал Сагинтаев.

Министерству по инвестициям совместно с «Казинвестом» и акимами определить зоны ответственности за реализацию каждого инвестпроекта. Особое внимание – экспортной составляющей и повышению производительности. Персональная ответственность за реализацию, по словам Сагинтаева, за главой МИР РК.

«Шестое – развитие туризма. Министерству культуры и спорта в двухнедельный срок внести план мероприятий по реализации Концепции развития туристской отрасли и конкретные предложения по привлечению якорных инвесторов для туристских кластеров. Необходимо ускорить этот вопрос. Необходимо также ускорить процедуры создания нацкомпании «Казахтуризм», – обратился Сагинтаев к министру культуры и спорта Арыстанбеку Мухамедиулы.

Кроме того, премьер-министр дал поручение по внедрению четвертого уровня бюджета и коммунальной собственности местного самоуправления в сельских округах.

«Касательно реализации четвертого направления плана нации «Идентичность и единство» – МКС с заинтересованными госорганами, акиматами регионов провести переориентирование нормативно-правовых актов и программных документов на реализацию задач, поставленных в программной статье главы государства «Рухани жангыру». Прошу всех руководителей госорганов внимательно подойти к решению поставленных задач», – резюмировал Сагинтаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×