Топ-100 Самых активных помощников в борьбе с коррупцией назвали в Антикоре
  • 29 марта, 19:53
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Самых активных помощников в борьбе с коррупцией назвали в Антикоре

С начала года в колл-центр Антикора поступило 5,5 тысячи звонков.

Жители Алматы, Шымкента, Нур-Султана и Туркестанской области чаще всех сообщают о коррупции в колл-центр. Об этом на брифинге рассказал следователь по особо важным делам Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров, передает корреспондент Total.kz.

«С начала текущего года в колл-центр поступило порядка 5,5 тысячи звонков, что на 26% превышает их число за прошлый год. Из них около одной тысячи звонков относится к компетенции Антикоррупционной службы. Факты коррупции содержат 105 обращений, по 57 обращениям, или 6%, с признаками уголовных правонарушений осуществляется семь досудебных расследований. Состоялись два приговора по сообщениям, поступившим в конце прошлого года», — проинформировал Данияр Бигайдаров.

В целом, по его словам, жалобы поступают на действия сотрудников полиции, работников образования и здравоохранения. Большинство обращений содержат факты вымогательства взяток за непривлечение к уголовной и административной ответственности, беспрепятственный проезд, выдачу справок, водительских удостоверений, дипломов, оформление инвалидности, пособий, трудоустройство.

«В разрезе регионов по количеству обратившихся лидируют южные и центральные: Туркестанская область 28 фактов, город Алматы – 14, Шымкент – 10, Нур-Султан – 11. Например, 15 февраля по поступившему через колл-центр 1424 обращению изобличен председатель комиссии по выдаче адресной социальной помощи акимата сельского округа в одном из районов Туркестанской области при получении взятки в сумме 7000 тенге за беспрепятственное получение пособия», — сообщил следователь. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×