Топ-100 Самым честным городом в Казахстане хотят сделать Шымкент
  • 28 марта, 14:04
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Самым честным городом в Казахстане хотят сделать Шымкент

Фото: shymkent.gov.kz

Лучшие условия для госчиновников хотят создать на юге Казахстана.

Для того, чтобы чиновники были мотивированы добросовестно исполнять свои обязанности, нужно обратить внимание на несколько условий. Об этом на заседании коллегии Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции рассказал заместитель акима Шымкента Данат Жумин, передает корреспондент Total.kz. 

«В прошлом году мы создали офис по противодействию коррупции и поставили своей целью сделать Шымкент самым честным городом в стране, потому что думаем, если у нас получится в Шымкенте, то в любом другом городе не получиться не может», — рассказал Жумин, выступая в ходе коллегии. 

По его словам, повышается заработная плата чиновников, на вакантные должности проводят набор госслужащих принципиально нового формата.

«Мы создаем сегодня соответствующие для них условия, заработные платы растут. Главе агентства большой респект за то, что он страничку в соцсетях открыл, подав пример всем госслужащим. Мы все это делаем, но есть тенденция «соленых огурцов». То есть мы хотим свежих огурцов, но если они попадают в банку с соленьями, они сами рано или поздно становятся солеными. И может быть, это неплохо, другой вопрос,  хотим ли мы соленые огурцы или все-таки хотим, чтобы они оставались свежими. И здесь мы должны посмотреть на нашу систему госслужбы, потому что сама система либо создает условия для коррупции, либо создает условия, при которых коррупция невозможна», — отметил замакима Шымкента. 

Он отметил, что необходимо обратить внимание на четыре вещи, которые будут мотивировать чиновника добросовестно исполнять свои обязанности. 

«Первое — мы хотим работу, на которой мы развиваемся. Если этого ощущения нет, я демотивируюсь. Второе — мы все люди и нуждаемся в обществе. Значит, мы должны чувствовать себя на работе в команде, ориентированной на какой-то результат. Третье — это признание. Мы хотим знать, что если делаешь работу хорошо, то она будет вознаграждена. Необязательно деньгами. И четвертое, очевидное — мы все хотим менять мир к лучшему, и госслужба — это лучшая сфера приложения для этой цели», — заключил Данат Жумин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×