Топ-100 Санэпидслужбы стали неэффективны и потеряли независимость — депутат
  • 20 апреля, 15:53
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Санэпидслужбы стали неэффективны и потеряли независимость — депутат

В условиях пандемии выявлен комплекс системных проблем отрасли.

СЭС потеряла функции обеспечения предупредительного надзора, заявила в ходе правительственного часа в мажилисе председатель комитета по социально-культурному развитию Джамиля Нурманбетова, передает корреспондент Total.kz.

«Сегодня СЭС потеряла функции обеспечения предупредительного надзора, вся ее деятельность направлена лишь на текущий надзор. Ее неэффективность привела к потере как своей привлекательности, так и независимости. Более того, остаточное финансирование данной сферы и неоднократные реформирования привели к ее тихому «вымиранию», — сказала Нурманбетова.

По ее словам, отсутствие единой электронной системы эпидемиологического надзора не позволяет оперативно владеть достоверной информацией о состоянии здоровья граждан, возможном переносе инфекции и выявлении очагов инфекционных заболеваний.

Это, как отмечает депутат, сказывается на прогнозировании и оценке эпидситуации. 

Также она заявила о наличии коррупционных рисков в данной сфере, что связано с непрозрачностью проведения санэпиднадзора при наличии значительных контролирующих полномочий СЭС.

«По данным антикоррупционной службы, за последние три года зарегистрировано 59 коррупционных преступлений. Полагаем необходимым в кратчайшие сроки внедрить единую информационную систему «Санитарно-эпидемиологический надзор». Не менее острой проблемой остается допущение оттока высококвалифицированных специалистов из службы за последние пять-семь лет, что в целом отразилось на квалификации кадрового состава службы. Для формирования высокого профессионализма сотрудников СЭС полагаем необходимым развивать механизмы наставничества, пересмотреть образовательные программы подготовки студентов», — объяснила председатель комитета.

Она уточнила, что проблемой является слабая материально-техническая база, отсутствие высокотехнологичного и инновационного лабораторного оборудования, недостаточное количество средств индивидуальной защиты.

Так, по данным депутата, оснащение Национального центра экспертизы составляет лишь 71,6%, износ лабораторного оборудования — 65%, в изношенном состоянии находится 80% зданий СЭС и 64% автотранспорта.

«Считаем необходимым разработать Дорожную карту модернизации санитарно-эпидемиологической службы, особо обратив в ней внимание на совершенствование нормативно-правовых актов, оснащение лабораторий новейшим оборудованием, приведение зданий и сооружений требованиям современных реалий, усиление кадрового потенциала и развитие науки. Также необходимо принять комплекс мер для повышения привлекательности данной отрасли для квалифицированных кадров», — заключила Нурманбетова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×