Топ-100 Сапарбаев о многодетных: Они только «Дай, дай!», а так не бывает же
  • 28 марта, 23:44
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Сапарбаев о многодетных: Они только «Дай, дай!», а так не бывает же

Фото: aktobe.gov

Министр Сапарбаев заявил, что не все требования многодетных матерей могут быть исполнены в рамках закона.

Министр труда и соцзащиты населения Казахстана Бердибек Сапарбаев рассказал, какие выводы сделаны в ведомстве после митинга многодетных матерей у здания правительства в Нур-Султане. Министр сообщил, что созданная при министерстве рабочая группа не раз встречалась с многодетными матерями, однако не все их требования могут быть исполнены в рамках закона, передает корреспондент Total.kz.

«Во-первых, любой митинг должен быть законным. Требования тоже должны соответствовать законам Казахстана. Мы с этими многодетными женщинами неоднократно встречались. Вы хорошо знаете, при министерстве действует рабочая группа, в состав которой входят именно эти женщины. Те вопросы, которые они поднимают, мы там рассматривали. Самый главный вопрос, который они поднимают, — это жилье. Во-первых, они требуют, чтобы вне очереди дали им жилье. Второе — без первоначальных взносов и без кредитов. Так не бывает. Мы законное государство, все должно быть на законных основаниях», — рассказал Сапарбаев, отвечая на вопрос СМИ.

На сегодня, по его словам, в очереди на предоставление квартир стоит 31 тысяча многодетных семей. Он напомнил, что правительство взяло на себя обязательства в течение трех лет обеспечить их квартирами.

«А что касается тех женщин, у которых очень тяжелые условия и нет квартир, то мы с ними работаем в отношении привлечения спонсоров. Где они там работают или наших бизнесменов. Например, в Кызылординской области фонд Болата Утемуратова недавно 100 жилых домов, «Казахмыс» в Жезказгане — 42 квартиры. Примеров много», — объяснил министр.

Он также объяснил, что в случае, если бы женщины просили работу, то решать вопросы было бы намного проще, однако желающих работать мало.

«Если бы они спрашивали работу, то совсем другой разговор. Они все говорят: «Дай, дай!». Так ведь не бывает. Мы им предлагаем работу, даже предлагаем, если нет специальности, по программе «Енбек» или любой другой за счет государства обучим и дадим специальность. Потом по этой специальности вас поможем трудоустроить. Или вам дадим за счет государства безвозмездный грант или микрокредит с минимальным процентом. Есть женщины, которые пошли и на это. Но их мало», — заключил Бердибек Сапарбаев.

Ранее сообщалось, что в начале июня в Нур-Султане прошла акция с участием многодетных матерей. Группа женщин требовала встречи с руководством страны, а также требовала обратить внимание на их социальные и жилищные проблемы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×