Топ-100 Семь спортивных объектов построят за счет бюджетных средств в Алматы
  • 20 апреля, 13:29
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Семь спортивных объектов построят за счет бюджетных средств в Алматы

В 2021 году кратно увеличено строительство крытых спортивных объектов.

В ходе пресс-конференции Региональной службы коммуникаций руководитель управления спорта Алматы Рустем Байсеитов рассказал об увеличении спортивных объектов в мегаполисе, сообщает Total.kz.

По словам спикера, в этом году кратно увеличено строительство крытых спортивных объектов. При текущем строительстве пропускная способность данных объектов составит порядка 10 тысяч человек в сутки.

В настоящее время за счет бюджетных средств в Алматы ведутся строительно-монтажные работы семи спортивных объектов, среди которых шесть физкультурно-оздоровительных комплексов и теннисный центр.

Кроме того, частными организациями ведется строительство пяти крупных спортивных объектов: центра настольного тенниса, ФОК на МКЛТ «Сункар», ФОК в микрорайоне Жулдыз, ФОК «Май Вин», центра спортивной борьбы в Ауэзовском районе. Уже сдан в эксплуатацию центр тенниса «Жан досым».

В 2021 году районными акиматами были предоставлены дополнительные участки для размещения ФОКов. Из 14 предоставленных участков семь находятся в коммунальной собственности города, семь — в частной собственности.

В настоящее время по семи участкам площадью от 0,3 до 1 га, расположенным в госфонде, управлением городского планирования и урбанистики объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации. Кроме того, на прилегающей территории Атлетической деревни запланировано строительство крытого легкоатлетического манежа. В настоящее время проводится конкурс на разработку ПСД.

Как отметил Байсеитов, управлением спорта на 2022–2024 годы подготовлен план комплексного поэтапного оснащения необходимым инвентарем и оборудованием спортивных организаций города на общую сумму 3 миллиарда 83 миллиона тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×