Топ-100 Сенат одобрил поправки в законодательство касательно борьбы с пытками в РК
  • 29 марта, 20:29
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Сенат одобрил поправки в законодательство касательно борьбы с пытками в РК

Лица, привлеченные к ответственности за пытки, не смогут рассчитывать на условно-досрочное освобождение.

В сенате в двух чтениях одобрен закон «О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы РК по вопросам прав человека в области уголовного правосудия, исполнения наказания и предупреждения пыток и жестокого обращения», передает корреспондент Total.kz.

«Из 72 учреждений уже 63 полностью под видеонаблюдением. Мы закончили процесс госзакупок. Конечно, видеонаблюдение корректирует поведение как осужденных, так и наших сотрудников, потому что все это фиксируется, все это мы видим. В том числе, если было ложное обвинение, он может доказать, что такого не было. Вы правильно сказали, по нашему УПК доказательством являются любые фактические данные. Видео является доказательством», — сказал на пленарном заседании палаты глава Министерства внутренних дел Марат Ахметжанов.

Надо отметить, что проектом закона исключается применение условного осуждения к лицам, совершившим пытки.

По словам Ахметжанова, сотрудники и должностные лица, привлеченные к ответственности за пытки, не смогут рассчитывать на условно-досрочное освобождение.

«Пытки для получения показаний — это переведено в категорию особо тяжких преступлений. Здесь уже в основном сотрудники правоохранительных органов, которые обладают специальными полномочиями по изоляции, задержанию, привлечению к уголовной ответственности. В отношении именно сотрудников и должностных лиц, которым представлены специальные полномочия, в отношении них ужесточено наказание. Теперь они не могут уйти по УДО, быть амнистированы», — добавил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×