Топ-100 Сенатор Мурат Бахтиярулы предложил поднять госпошлину в судах
  • 25 апреля, 00:23
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Сенатор Мурат Бахтиярулы предложил поднять госпошлину в судах

Фото: Нур

Граждане не ищут пути к примирению из-за низкой судебной госпошлины.

Многие граждане из-за низкой судебной госпошлины не ищут возможности для примирения. Об этом на заседании сената сообщил председатель Верховного суда РК Жакип Асанов, передает корреспондент Total.kz. 

В ходе заседания сенатор Мурат Бахтиярулы, обращаясь к главе Верховного суда, отметил, что госпошлина в казахстанских судах низкая по сравнению с другими странами. 

«Например, если будете судиться с соседом, будете платить 1200 тенге, развод — 722 тенге, с госорганами — 950 тенге. А во всем мире судиться дорого. В Англии госпошлина в суд первой инстанции составляет 17 тысяч тенге, окружной и апелляционный суд — 68 тысяч, ВС — 117 тысяч, во Франции и Германии — 15 тысяч, в России — 10 тысяч тенге. Для снижения количества исков, может, есть смысл повысить размер госпошлины?» — спросил сенатор Бахтиярулы. 

Из-за того что госпошлина низкая, многие граждане не ищут пути к примирению, медиации, заявил Асанов.

«Думаю, этот вопрос найдет свое решение. Конечно, сильно поднимать цену нет цели. Думаю, она не должна быть ниже стоимости услуг медиаторов», — сказал Асанов, отвечая на вопрос.

Он добавил, что 85% рассматриваемых дел — это гражданские дела, в которых госпошлина составляет не более пяти тысяч тенге.

«В 2016 году судами рассмотрено 1,7 миллиона дел и материалов, в 2017 году — 2,7 миллиона, в прошлом году рост составил 68% и 4,5 миллиона дел и материалов рассмотрено. В январе текущего года рассмотрено в два раза больше дел в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Если мы ничего делать не будем, то в этом году количество рассматриваемых в судах дел и материалов достигнуть может 9 миллионов», — отметил глава Верховного суда.

60-летний Мурат Бактиярулы  – депутат сената парламента РК от Кызылординской области с 2011 года. Член комитета по социально-культурному развитию и науке. Окончил Казахский государственный университет им. С. Кирова, Московский международный университет бизнеса и информационных технологий, Казахскую государственную юридическую академию. Историк, преподаватель истории и обществоведения, экономист, юрист, доктор политических наук, профессор. Работал преподавателем, деканом в Кызылординском педагогическом институте. Возглавлял Кызылординский филиал  Казахского гуманитарного юридического университета и Кызылординский  гуманитарный колледж. Был заместителем акима Кызылординской области. Награжден орденом «Құрмет» и четырьмя медалями. Имеет почетное звание «Қазақстан Республикасының білім беру ісінің үздігі».
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×