Топ-100 СЭЗ «Сарыарка», «Альфарух» и новая поликлиника — визит Токаева в Карагандинскую область
  • 28 марта, 21:07
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

СЭЗ «Сарыарка», «Альфарух» и новая поликлиника — визит Токаева в Карагандинскую область

Фото: пресс-служба Акорды

Президент посетил ряд объектов в Карагандинской области.

Президент Касым-Жомарт Токаев, прибывший с рабочей поездкой в Карагандинскую область, посетил ряд объектов специальной экономической зоны «Сарыарка», сообщает Total.kz.

Знакомство с индустриальным потенциалом региона началось с ТОО «Бёмер Арматура». Это не имеющее аналогов во всей Центральной Азии предприятие, изготавливающее шаровую запорную арматуру по немецким технологиям. Продукция данной марки востребована в нефтегазовом секторе и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Затем глава государства побывал на первом в Казахстане заводе по утилизации старых транспортных средств ТОО «Recycling Company».

Президента особенно заинтересовала работа плавильного цеха и шредерной установки, которая позволяет перерабатывать до 50 тысяч автомобилей в год.

В оптово-распределительном центре «Альфарух» Касым-Жомарт Токаев осмотрел кросс-док, климатический склад и оптово-розничный центр. Президент отметил важность расширения транзитно-логистических возможностей данного объекта и необходимость использования карагандинского опыта в других регионах.

Здесь же состоялась презентация, посвященная ходу жилищного строительства в Караганде. На макетах были представлены новые архитектурные решения, которые изменят облик областного центра в ближайшей перспективе. Аким области Ерлан Кошанов доложил о строительстве жилья, социальных объектов, спортивных сооружений, которые сформируют новый центр Караганды.

Также Касым-Жомарт Токаев посетил новую детскую поликлинику в одном из отдаленных районов областного центра — Пришахтинске. Новое медицинское учреждение рассчитано на 300 посещений в смену. Глава государства осмотрел лечебные кабинеты, современное медицинское оборудование, побеседовал с врачами.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×