Топ-100 Сфера миграции передана в деятельность Минтруда РК
  • 24 апреля, 02:27
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Сфера миграции передана в деятельность Минтруда РК

Изменения внесены в рамках реформирования правоохранительной системы.

Контроль за соблюдением беженцами и трудовыми мигрантами установленных правил пребывания в Казахстане по-прежнему сохранен в компетенции полиции, сообщил на брифинге заместитель председателя комитета миграционной службы МВД Сабыржан Сейтжанов, передает корреспондент Total.kz.

«С 1 января 2022 года 20 функций МВД в сфере миграции переданы в Министерство труда и социальной защиты населения, в том числе межведомственная координация в области миграции населения, мониторинг миграционных процессов, разработка системы мер в области регулирования и мониторинга миграционных процессов, разработка типовых правил регулирования миграционных процессов, работа с беженцами, выдача разрешений трудовому иммигранту. Передача этих функций позволила сконцентрировать в одном государственном органе выдачу разрешений иностранцам на территории Казахстана», — напомнил Сейтжанов.

Он добавил, что изменения внесены в рамках реформирования правоохранительной системы и освобождения органов внутренних дел от несвойственных функций, так как большинство из них касается работы с беженцами и выдачи разрешений трудовым иммигрантам.  

«Важно отметить, что переданные функции не связаны с обеспечением правопорядка. Работа Министерства труда и социальной защиты населения с беженцами в большей степени будет направлена на оказание им социальной помощи, медицинских услуг и образования. В то же время контроль за соблюдением беженцами и трудовыми мигрантами установленных правил пребывания в Казахстане по-прежнему сохранен в компетенции полиции», — подчеркнул замглавы комитета.

Он напомнил, что миграционная служба — это одно из основных направлений МВД, осуществляющее противодействие незаконной миграции, учет иностранцев и лиц без гражданства, изготовление документов, удостоверяющих личность, таких как паспорта и удостоверения граждан Казахстана, вид на жительство, удостоверений лиц без гражданства, а также ведение учета иностранцев, постоянно проживающих в стране, разработку и реализацию мер по организации оказания государственных услуг населению.

«Передача функций позволит сосредоточиться на оставшихся в ведении миграционной службы органов внутренних дел функциях: оказание государственных услуг по вопросам гражданства и документирования населения, реадмиссия иностранцев, выдача виз, оформление документов на выезд граждан на ПМЖ и ряд других услуг», — заключил Сабыржан Сейтжанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×