Топ-100 Шпекбаев предложил сократить чиновников корпуса «А» в Казахстане
  • 19 апреля, 13:02
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Шпекбаев предложил сократить чиновников корпуса «А» в Казахстане

Фото: today.kz

Политизированность госслужбы предлагают снизить в Казахстане.

В передовых странах количество назначенцев корпуса «А» значительно ниже, чем в Казахстане, поэтому необходимо пересмотреть реестр госдолжностей в стране. Об этом в ходе коллегии заявил председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, передает корреспондент Total.kz. 

«Глава государства поставил задачу внедрения принципов и стандартов ОЭСР. Что мы прорабатываем? Снижение политизированности госслужбы. Международные эксперты подчеркивают, что в таких передовых странах, как США, Япония, Германия, соотношение корпуса политических назначенцев к корпусу «А» значительно ниже, чем в Казахстане. Необходимо пересмотреть реестр государственных должностей и соответствующие механизмы с целью устранения дисбаланса», — сказал Шпекбаев. 

По его словам, к политическим служащим не должны относиться лица, чьи обязанности не сводятся к принятию ключевых политических решений. 

«Иными словами, тех, кто реализует задачи, должно быть больше, чем тех, кто их ставит», — добавил глава АГДСПК. 

Также для избежания провалов в исполнении поставленных задач предлагается установить обязательные требования к наличию профильного образования. 

«Отсутствие глубоких знаний в курируемой сфере приводит к отсутствию желаемого эффекта. Предлагаем установить обязательные требования к наличию профильного образования должностей председателей комитетов», — отметил Шпекбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×