Топ-100 Шпекбаев рассказал, что ждет «двоечников» на госслужбе
  • 29 марта, 19:16
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Шпекбаев рассказал, что ждет «двоечников» на госслужбе

Фото: liter

Глава АГДСПК рассказал о системе бонусов для чиновников.

Председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев на своей странице в Facebook рассказал о системе выплаты бонусов для госслужащих, сообщает Total.kz.

С 2018 года в АГДСПК работает новая система вознаграждения. Она состоит из двух частей: постоянной — это заработная плата на основе факторно-балльной шкалы, и переменной — это бонусы. По словам главы ведомства, зарплата сотрудников агентства увеличилась в два раза.

«Что касается бонусов, то учитывается эффективность и результативность служащих за год. Принципиально, что мы отказались от премий к праздникам и ушли от уравниловки, а деятельность каждого работника оценивается индивидуально», — заявил Шпекбаев.

Глава АДГСПК рассказал о том, что в ведомстве есть как «отличники», так и «троечники» и от этого зависит размер бонусов.

«Двоечники», работавшие неудовлетворительно, вообще лишаются бонусов. И если они не изменят отношения к службе, то по итогам следующей оценки будут уволены. Радует, что благодаря новой системе оплаты труда наши коллеги заметно улучшают свои социально-бытовые условия. Одни смогли оплатить первоначальный взнос за долгожданное жилье, другие оформили кредиты на машину, третьи досрочно погашают ипотеку и потребительские займы. А кому-то повышение зарплаты позволило оплачивать курсы личностного развития и творческие кружки своих детей», — считает Шпекбаев.

Глава антикоррупционного ведомства приводит примеры.

«Куандык Айтакын — молодой парень, ранее работал в строительном гипермаркете. Поступил на госслужбу по конкурсу, за три года вырос с эксперта до главного консультанта департамента госслужбы. За счет сбережений с повышенной зарплаты и бонусов он уже смог оформить квартиру через Жилстройсбербанк, внеся первоначальный взнос в размере 20%. Гульнур Жараспаева — сотрудник департамента стратегических разработок и международных программ. Мама двоих сыновей. В опеке у нее еще двое ребятишек. Бонусы станут для нее ощутимым подспорьем в качественном развитии детей. Каиржан Султангазиев — сотрудник нашего департамента в Акмолинской области. Повышение оклада позволило откладывать средства. Будучи отличным сотрудником, получил и хороший бонус. В итоге приобрел из салона новый автомобиль в кредит, оплатив 30% его стоимости», — подчеркивает Шпекбаев.

Пилотный проект продлится до конца года. В ближайшее время выплата бонусов ожидается еще в трех госорганах, участвующих в проекте. Результаты пилота составят основу для распространения этой модели на все госорганы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×