Топ-100 «Штампующие» дипломы вузы предложили строго наказывать в Казахстане
  • 19 апреля, 17:12
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

«Штампующие» дипломы вузы предложили строго наказывать в Казахстане

Фото: Vlast.kz

Глава государства отметил, что такие факты девальвируют и дискредитируют всю систему высшего образования в стране.

Правительство должно принять строгие меры в отношении вузов, которые «штампуют» и выдают дипломы молодым людям, заявил на церемонии закрытия Года молодежи Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Еще одной ключевой задачей является повышение качества и доступности образования. По данным НПП «Атамекен», сегодня около 60% выпускников вузов не могут устроиться на работу по специальности. Это говорит о качестве нашего образования. Мы знаем, что даже в период учебы молодые люди подрабатывают преимущественно не по своему профилю. Подрабатывать — это хорошо, но желательно, конечно, чтобы подрабатывали по своей специальности. Соответственно, их учеба и трудовая деятельность развивается в параллельных мирах», — сказал глава государства.

Сегодня, по его словам, ввиду стремительного развития технологий распространения цифровых навыков возрастает потребность молодежи в дистанционном обучении.

«Мы должны продолжить работу по созданию открытого университета. Идея Елбасы о создании в каждом регионе хотя бы одного мощного вуза и хотя бы двух колледжей высокого уровня решит множество проблем», — добавил президент.

В таком случае, подчеркнул он, молодежи незачем будет мигрировать и искать престижные места обучения вдали от дома.

«Они непременно найдут применение своим знаниям и умениям. В то же время правительство должно принять самые строгие меры в отношении вузов, в том числе частных, которые превратились в конторы по печатанию и выдаче дипломов. Девальвируется и дискредитируется вся система высшего образования, подрывается репутация нашего государства», — заключил Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×