Топ-100 Система отключения компьютеров после восьмичасового рабочего дня не доработана — АДГСПК
  • 25 апреля, 16:55
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Система отключения компьютеров после восьмичасового рабочего дня не доработана — АДГСПК

Фото: shutterstock

В АДГСПК РК предлагают внедрить в госорганах систему автоматического отключения компьютеров без права продления.

В Агентстве РК по делам государственной службы и противодействию коррупции считают необходимым доработать систему автоматического отключения компьютеров, чтобы госслужащие не могли продлевать их работу. Об этом на заседании комиссии по этике сообщила главный консультант управления профилактики этических правонарушений департамента контроля в сфере госслужбы АДГСПК РК Айнур Енсегенова, передает корреспондент Total.kz.

«По информации госорганов, работа компьютеров продлевается самими госслужащими, они не запрашивают разрешения или обоснования у руководства на продление. В этой связи установленная в министерствах система требует доработки», — сказала Енсегенова.

Она добавила, что агентство направило письмо в АО «Национальные информационные технологии» о внесении изменения в функционал программного продукта «Учет рабочего времени». Выяснилось, что текущая версия программы является законченным программным продуктом, защищенным законодательством РК в части авторских прав и для дальнейшего его использования необходимо заключить договор с АО «НИТ», которое требует дополнительного финансирования.

«В качестве альтернативы предлагаем рассмотреть возможность использования программы «Командная строка», используемой в Агентстве РК по делам государственной службы и противодействия коррупции, которая установлена нашими программистами через программу ShutDown (автоматически отключает компьютеры после окончания рабочего времени – прим. Total.kz) в системы компьютеров», — предложила Енсегенова.

По ее словам, это техническое решение не требует дополнительных финансовых затрат, внедрить его можно путем внесения соответствующих изменений в базовую настройку компьютеров.

«Программа выключает компьютеры в установленное на сервере время без права продления самим служащим», — объяснила Енсегенова.

Она также отметила, что система автоматического отключения компьютеров без права продления на уровне центральных госорганов применяется на данный момент только в АДГСПК. С правом обоснованного продления на 30-90 минут эта система используется в министерствах национальной экономики, сельского хозяйства, здравоохранения.

На региональном уровне данная система применяется в департаментах статистики, по регулированию естественных монополий, защите конкуренций и прав потребителей в Акмолинской, Атырауской, Павлодарской, Кызылординской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях.

Как сообщалось ранее, сотрудники АДГСПК РК выявили, что в министерствах национальной экономики и сельского хозяйства Казахстана привлекали сотрудников на работу в выходные дни без какой-либо компенсации.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×