Топ-100 Сколько дел заведено после январских событий в Казахстане — Генпрокуратура
  • 29 марта, 15:27
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Сколько дел заведено после январских событий в Казахстане — Генпрокуратура

Фото: Azattyq.org

Судами прекращены дела в отношении девяти лиц, при вынесении приговора сокращены сроки наказания 77 лицам.

Заместитель начальника первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов на брифинге озвучил количество амнистированных после январских беспорядков в Казахстане, передает корреспондент Total.kz.

«В настоящее время амнистия применена в отношении 1701 лица. В частности, органами следствия на досудебной стадии прекращено уголовное преследование в отношении восьми подозреваемых, совершивших преступления средней тяжести. Судами прекращены дела в отношении девяти лиц, при вынесении приговора сокращены сроки наказания 77 лицам», — проинформировал Елдос Килымжанов.

Он добавил, что судами сокращены сроки наказания 902 осужденным, из которых 827 — в рамках подучетной пробации, а 75 — освобождены от наказания.

«В течение прошедшего месяца из мест лишения свободы с применением акта амнистии освобождены 60 лиц, а из пробационного контроля — 68 лиц», — уточнил замглавы службы Генпрокуратуры.

Как сообщалось ранее, в послании народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил амнистию участникам январских событий. В ноябре глава государства подписал соответствующий закон.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×