Топ-100 Сколько казахстанцев стоят в очереди на жилье — Мамин
  • 29 марта, 18:42
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Сколько казахстанцев стоят в очереди на жилье — Мамин

Рост объема ежегодного ввода нового жилья на уровне 8-10% обещают в правительстве.

Премьер-министр Аскар Мамин поделился планами по обеспечению населения жильем к 2030 году, передает корреспондент Total.kz.

«В рамках работы по повышению обеспеченности населения до 30 кв. метров на человека к 2030 году планируется рост объема ежегодного ввода нового жилья на уровне 8-10%. На сегодня количество очередников составляет 537 тысяч. Для совершенствования системы в 2019 году внедрена Единая электронная база данных очередников с целью прозрачности, централизации, автоматизации процессов постановки, снятия с учета, инвентаризации и распределения жилья», — сообщил Мамин в ответ на депутатский запрос.

По итогам инвентаризации базы очередников с начала текущего года из очереди было исключено свыше 57 тысяч человек, не соответствовавших установленным законодательством требованиям.

«Дополнительно по поручению главы государства ведется работа по преобразованию АО «Жилстройсбербанк Казахстана» в институт развития и поддержки — «Отбасы банк», подготовлен пакет поправок в законодательство по вопросам реформирования жилищной политики. Также в целях расширения доступа к арендному жилью по поручению главы государства прорабатывается механизм субсидирования арендной платы. Для этого планируется предусмотренные в рамках госпрограммы на строительство арендного жилья 90 миллиардов тенге перенаправить на субсидирование арендной платы за жилье, что позволит увеличить количество обеспеченных новыми квартирами граждан в 10 раз, с 10 до 100 тысяч», — отметил премьер.

По данному механизму в настоящее время ведутся переговоры с крупными строительными компаниями страны, которые, в свою очередь, готовы также инвестировать средства в арендное жилье.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×