Топ-100 Сколько уголовных дел возбудили в прокуратуре после проверки программы ArtSport
  • 25 апреля, 22:19
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Сколько уголовных дел возбудили в прокуратуре после проверки программы ArtSport

Фото: campbellacademy.co.uk

Государству нанесен ущерб в размере 1,1 миллиарда тенге.

Заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев в кулуарах мажилиса озвучил результаты проверки программы ArtSport, передает корреспондент Total.kz.

«По ArtSport завершилась проверка со стороны Генпрокуратуры. В результате было выявлено, что причинен ущерб государству свыше 1 миллиарда тенге, возбуждено 19 уголовных дел. Мы добились таких результатов в результате проверки», — сообщил Умиралиев.

Как сообщалось ранее в Генпрокуратуре, по результатам проверки программы установлено хищение бюджетных денег на 1,1 миллиарда тенге. Согласно данным ведомства, коррупционеры разработали изощренную схему по оформлению в кружки и секции около шести тысяч детей, которые в реальности никуда не ходили.

В надзорном органе также сообщали, что в городе Алматы, Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской и Мангистауской областях обучением школьников занимались не только те, кто не имел квалификации и образования, но и лица, не связанные со спортом.

Отмечалось, что по выявленным фактам мошенничества, хищений, дачи взятки и получения взятки к дисциплинарной ответственности привлечены 16 должностных лиц, защищены права 94 субъектов бизнеса, расторгнуто 50 договоров аренды.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×