Топ-100 Сколько вузов получат гранты в новом учебном году — МОН
  • 19 апреля, 17:52
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Сколько вузов получат гранты в новом учебном году — МОН

Основные гранты будут предоставлены для получения технического образования.

В сфере высшего образования количество грантов увеличено в два раза, и для колледжей будет выделено рекордное количество грантов, сообщил на заседании правительства министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент Total.kz.

«В сфере высшего образования за последние годы в два раза увеличено количество грантов. В этом году предусмотрено 73 тысячи грантов. Вдвое повышен размер стипендии. В цифровой формат переведена сдача ЕНТ. В данное время предоставляется возможность сдавать ЕНТ четыре раза в год. Это очень хорошо для наших детей», — проинформировал Аймагамбетов. 

Он напомнил, что пороговый балл для педагогических направлений повышен до 75 баллов, для медицинских — до 70 баллов и для юридических — до 75 баллов. 

По его словам, по поручению президента увеличена доля грантов на технические специальности до 60% в колледжах.

«Количество грантов для колледжей также ежегодно увеличивается. В этом году увеличено до рекордного количества — 31 тысяча грантов. Основные гранты будут предоставлены по техническому образованию. Также исключены экзамены и введена спецквота для социально уязвимых категорий населения. Гранты будут предоставляться не каждому колледжу. То есть определенный студент выигрывает грант, и он выбирает определенный колледж. Финансирование будет направляться в выбранный им колледж. За счет этого будет повышена конкурентоспособность колледжей по подготовке кадров. Самое главное — это соответствие запросам рынка труда», — объяснил министр.

Глава МОН напомнил, что ранее по требованию рынка труда, который постоянно меняется, образовательные программы не всегда соответствовали нынешнему времени, и это была очень долгая бюрократическая процедура для внесения изменений в образовательные программы. 

На сегодня, по его словам, свыше 4 тысяч программ обновлено, а также проводится обновление в колледжах. 

«Свыше 4 тысяч программ обновлено. Это искусственный интеллект, IT. На сегодня в вузах включено 269 новых программ. В колледжах тоже проводится эта работа. За 2,5 года можно подготовить специалистов-практиков, они получат возможность устроиться на работу и при необходимости дальше продолжат свое обучение», — заключил Аймагамбетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×