Топ-100 Сколько жалоб на мониторинговые группы поступило в Генпрокуратуру
  • 19 апреля, 02:37
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Сколько жалоб на мониторинговые группы поступило в Генпрокуратуру

В органах прокуратуры функционируют мобильные группы по защите бизнеса.

Жалоб на мониторинговые группы не поступало, заявил генеральный прокурор Гизат Нурдаулетов, передает корреспондент Total.kz.

«По регистрации проверок субъектов бизнеса. Фактов проведения мониторинговыми группами проверок (по вопросам соблюдения карантинных мер) без регистрации в установленном Предпринимательским кодексом порядке не выявлено. Вместе с тем отмечаем, что в органах прокуратуры функционируют мобильные группы по защите бизнеса, которые оперативно реагируют (в т.ч. с выездом на объект) на каждый сигнал нарушения прав и законных интересов предпринимателей (контакты доступны в круглосуточном режиме и размещены на интернет-ресурсах). Жалобы на деятельность мониторинговых групп местных исполнительных органов в органы прокуратуры не поступали», — сообщил Нурдаулетов в ответ на депутатский запрос.

По его словам, Генеральной прокуратурой по запросу министерств внутренних дел и здравоохранения проводился анализ соблюдения законности при создании и функционировании указанных групп, по итогам которого дан ответ о возможности осуществления органами санэпидконтроля контроля проверок лишь в порядке, предусмотренном Предпринимательским кодексом.

«В частности, только при наличии экстренного извещения (в случаях возникновения или угрозы возникновения распространения инфекционных заболеваний) СЭС может назначить и провести внеплановую проверку без предварительного уведомления субъекта и регистрации акта о назначении проверки», — добавил генпрокурор.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×