Топ-100 Скорость электросамокатов на тротуарах ограничат в Казахстане
  • 25 апреля, 14:31
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Скорость электросамокатов на тротуарах ограничат в Казахстане

Передвижение на электросамокатах законодательно регламентировали в РК.

Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дорожного движения» принял мажилис, передает корреспондент Total.kz.

Представляя законопроект на пленарном заседании мажилиса, депутат Екатерина Смышляева напомнила, что документ был разработан еще два года назад, но технический регламент в отношении электросамокатов был принят только в июле 2022 года.

«Согласно проекту электросамокаты признаются транспортным средством; к электросамокатам относятся транспортные средства со скоростью движения до 25 км/ч; двигаются электросамокаты без ограничений по велодорожкам и обочинам со скоростью пешеходного потока не более 6 км/час по тротуарам. Допускается движение электросамоката по крайней правой полосе проезжей части, включая автобусную полосу в один ряд», — сказала Смышляева.

Однако для этого, по ее словам, водителю должно исполниться 18 лет, он должен быть в застегнутом шлеме и светоотражающей одежде и иметь права любой категории.

Водители электросамокатов должны спешиваться на пешеходных переходах и перекрестках.

«Требования к водителям, выезжающим на проезжую часть, — это профилактика аварийных ситуаций, которые с учетом конструкции этого вида транспорта неизбежны при незнании ПДД. Ограничение скорости на тротуаре обезопасит пешеходов. Несмотря на то что администрировать ограничения будет достаточно сложно, такая скорость примерно равна скорости пешеходного потока и определяется визуально», — заключила депутат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×