Топ-100 Следствие установило организаторов январских событий в РК — Генпрокуратура
  • 20 апреля, 13:25
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Следствие установило организаторов январских событий в РК — Генпрокуратура

Преступников привлекают к ответственности, а также завершаются следствия по делам о пытках. 

Следствием полностью восстановлена хронология событий и установлены организаторы январских беспорядков. Об этом на заседании в мажилисе сообщил генеральный прокурор Берик Асылов, передает корреспондент Total.kz. 

«На сегодня следствием полностью восстановлена хронология событий. Установлены ключевые организаторы, в том числе из числа криминалитета и высших должностных лиц. Идентифицированы все погибшие, выяснили причины их смерти. Продолжается поиск оружия. Преступников привлекают к ответственности, в том числе тех, кто предал интересы службы и не обеспечил безопасность граждан, а также завершаются следствия по делам о пытках», — проинформировал Асылов. 

Он напомнил, что в те дни были нарушены все законы, через мессенджеры «Ватсап» и «Телеграм» координировался сбор и передвижение участников беспорядков.

Генпрокурор добавил, что в Алматы за считаные часы число участников одной группы увеличилось до 5,5 тысячи. Аналогично в Жамбылской области — количество участников в чате выросло до 4 тысяч. 

«Затем сработал «эффект толпы» и люди стали оказывать неповиновение и сопротивление полиции, поджигать, грабить и применять насилие», — подчеркнул генпрокурор.

Дальше, по его словам, события развивались еще хуже — фактически в один день – 5 января в 8 регионах атаке подверглись акиматы, для участников беспорядков они были целью №1.

«Они хотели их захватить как символы власти. В ночь на 5 января атакующие ворвались в здание акимата Алматы. Буквально через час начался штурм здания акимата Шымкента. В тот же день в 15 часов преступники стали нападать на здания областных акиматов в Атырау и Кызылорде. Примерно в это же время в Алматы нападающие подожгли акимат и переключились на здание резиденции президента», — заключил Берик Асылов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×