Топ-100 Снизить пенсионный возраст для воспитывающих детей с инвалидностью предложили в РК
  • 20 апреля, 16:56
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Снизить пенсионный возраст для воспитывающих детей с инвалидностью предложили в РК

Вдвое повысить оклад работающим с детьми-инвалидами педагогам предлагает депутат.

Депутат мажилиса Магеррам Магеррамов заявил о необходимости улучшения соцобеспечения для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью, передает корреспондент Total.kz.

«Мы считаем, что главная проблема в работе социального министерства в том, что она не строится на точном учете интересов лиц с инвалидностью и их семей. В очередной раз обращаем внимание на пересмотр процедуры присвоения инвалидности, медико-социальной экспертизы, исключения живой очереди, переход на электронный формат справки ВКК, сокращение периода оформления инвалидности, ожидания которого после получения заключения ВКК до медико-социальной экспертизы занимает четыре месяца и весь этот период наблюдение по диагнозам не ведется», — сказал Магеррамов в своем депзапросе на пленарном заседании мажилиса.

Он предложил повысить базовый должностной оклад в два раза для расчета зарплаты педагогам и специалистам, работающим с детьми с инвалидностью и особыми потребностями, а также убрать градацию по диагнозам с тем, чтобы каждый реабилитационный или коррекционный центр, или центр дневного пребывания могли принимать детей с разными диагнозами, независимо от наличия инвалидности.

«Разработать и утвердить единый проездной документ в общественном транспорте для детей и взрослых, имеющих инвалидность. В настоящее время родитель или сопровождающие лица вынуждены оплачивать проезд в общественном транспорте при переезде в другой город. Если у ребенка и взрослого с инвалидностью имеется право на бесплатный проезд в общественном транспорте по месту проживания, то при перемещении по республике такое право исключается», — продолжил депутат.

Магеррамов также считает необходимым осуществить монетизацию на получение санитарно-гигиенических средств, инвалидных колясок, ортопедической обуви, санаторно-курортного лечения и прочее, назначить пособие по уходу второй группе инвалидности. Пособие по уходу выдается только инвалидам первой группы.

«Если до 18 лет ребенок хоть как-то организован в специальных садах, школах, то после достижения совершеннолетия большая часть детей с инвалидностью сидит дома, поэтому пособие является необходимой помощью для осуществления надлежащего ухода. Снизить возраст выхода на пенсию для лиц, воспитывающих ребенка с инвалидностью. Для родителя, воспитывающего ребенка с инвалидностью, установить статус работающего опекуна ребенка с особыми потребностями с начислением заработной платы. Таким образом, данная категория наших граждан будет официально трудоустроена, появится возможность отчислять пенсионные взносы, стать участниками пенсионной накопительной системы и тем самым обеспечить свою старость», — заключил мажилисмен.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×