Топ-100 Министр экологии поручил снизить уровень вредных выбросов ТЭЦ в Усть-Каменогорске
  • 20 апреля, 12:50
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Министр экологии поручил снизить уровень вредных выбросов ТЭЦ в Усть-Каменогорске

Магзум Мирзагалиев отметил необходимость внедрения зеленых технологий в работу ТЭЦ. 

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзум Мирзагалиев прибыл с рабочей поездкой в ВКО, сообщает Altaynews.

В ходе визита в регион министр посетил Усть-Каменогорскую ТЭЦ. Усть-Каменогорск входит в пятерку регионов страны с наиболее острыми экологическими проблемами. Во время посещения министр ознакомился с проводимой предприятием работой по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха. ТЭЦ, начиная с 2014 года, внедрила в производство наилучшие доступные технологии. В результате снижен удельный выброс твердых частиц в атмосферу на 51,3%, диоксида серы — на 17%. В период с 2003 по 2019 год Усть-Каменогорская ТЭЦ выделила на экологические мероприятия свыше 7,6 миллиарда тенге.

Министр экологии отметил необходимость внедрения зеленых технологий в работу ТЭЦ.  В Усть-Каменогорске действуют два основных предприятия-загрязнителя. Это компания «Казцинк» и ТЭЦ. Особенно в зимний период в безветренную погоду большая часть загрязняющих веществ исходит от ТЭЦ. Объем выбросов достигает 16 тысяч тонн в год. Однако заметна проведенная работа по внедрению зеленых технологий. Для снижения объема выбросов необходима разработка дополнительных программ. За короткое время население должно увидеть результат принятых мер, подчеркнул министр.

В целях недопущения дальнейшего ухудшения экологической обстановки необходимо модернизировать существующие котлоагрегаты и разработать план полной замены очистных сооружений. С 2016 года исключен сброс ливневых стоков в реку Ульбу за счет реализации проекта организации сбора и очистки ливневых стоков с промплощадки. Мирзагалиев во время рабочей поездки планирует также посетить компанию «Казцинк», Ульбинский металлургический завод, предприятия рыбного хозяйства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×