Топ-100 Сокращать количество госслужащих начнут с 2020 года в Казахстане
  • 25 апреля, 13:34
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Сокращать количество госслужащих начнут с 2020 года в Казахстане

Фото: tengrinews.kz

Через четыре года количество чиновников и работников нацкомпаний планируют сократить на 25 процентов.

Количество государственных служащих будет сокращаться начиная с 2020 года в Казахстане. Такое заявление сделал в ходе послания глава государства Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Открытый диалог, открытость, оперативное реагирование на нужды людей — главные приоритеты в деятельности госорганов. В Администрации президента создан отдел, который будет следить за качеством рассмотрения госорганами обращений граждан, принимать по ним оперативные меры. Зачастую люди вынуждены обращаться к президенту из-за глухоты и закрытости чиновников в центре и на местах», — сказал Токаев.

По его словам, неоднократные жалобы на несправедливость решений в какой-то сфере означают системные проблемы в конкретном госоргане или регионе.

«Теперь к этому следует относиться именно так и принимать решения. В целях повышения эффективности работы госслужащих нужно привлечь в их ряды молодые кадры. В то же время в 2020 году мы приступим к постепенному сокращению численности госслужащих, а высвободившиеся средства направим на материальное стимулирование наиболее полезных работников. К 2024 году количество госслужащих и работников нацкомпаний нужно сократить на 25%, то есть на четверть», — подчеркнул президент.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×